Евкуров недоволен развитием сельского хозяйства в Ингушетии

Ингушетия

Глава Ингушетии раскритиковал результаты госпрограммы по поддержке сельского хозяйства в республике

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ежегодном послании республиканскому законодательному собранию поручил правительству республики обеспечить рост индекса сельскохозяйственного производства на ближайшие 5 лет не ниже 110% ежегодно.

"На развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия оказана господдержка в рамках действующих программ в размере 420,0 млн рублей по итогам 2013 года, и в 2012 году – 690,8 млн рублей. При этом целевые показатели по госпрограмме не достигнуты. Да, в 2013 году нам удалось в 2,1 раза увеличить производство зерновых, но при этом за 2012-2013 годы индекс производства сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий остаётся неизменным (нет роста)", – приводит его слова официальный сайт Ингушетии.

Лидер региона заявил, что аграриев и министерства сельского хозяйства республики нет чётко продуманного плана действий по устранению узких мест в отрасли.

"Мы не научились сохранять выращенное и доводить его до конечного потребителя", – отметил он.

Юнус-Бек Евкуров поручил Правительству Ингушетии и Минсельхозу республики представить свои предложения по внедрению новых технологий, строительству теплиц, рыборазведению на основе государственно-частного партнерства, а также проанализировать и представить предложения по расширению участия республики в федеральных целевых программах. В частности, определить источники увеличения софинансирования наиболее важных для развития программ.