Следственный комитет не нашел в высказываниях губернатора Кубани призывов к экстремизму

Краснодарский край

Следственное управление СКР по Краснодарскому краю завершило доследственную проверку по заявлению председателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина о наличии в действиях и высказываниях губернатора региона призывов к экстремизму

Следственное управление СКР по Краснодарскому краю завершило доследственную проверку по заявлению председателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина о наличии в действиях и высказываниях губернатора региона признаков преступления, связанного с призывами к экстремистской деятельности.

Как сообщали ЮГА.ру, 8 августа 2012 года лидер партии Сергей Митрохин направил обращение председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с требованием возбудить уголовное дело в отношении губернатора Краснодарского края Александра Ткачева по признакам преступления по ст. 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности), 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.

Поводом для обращения стали высказывания губернатора Кубани на расширенном заседании коллегии ГУ МВД по Краснодарскому краю. В свзяи с обращением лидера "Яблока" региональное следственное управление ооганизовало проверку.

Напомним, в августе 2012 года А. Ткачев заявил, что создаваемая "казачья полиция" будет будет "выдавливать" с территории Кубани жителей Северного Кавказа.

"Я уверен, у нас нет другого пути – мы будем выдавливать, наводить порядок, спрашивать документы, заниматься миграционной политикой (откуда прибыл, зачем и т.д.). Чтобы те, кто пытается просто "на дурака" сюда приехать, застолбить, заниматься провокациями или неправомерным бизнесом, понимали, что на Кубань лучше не ехать. Здесь кубанцы, здесь у них свои законы, здесь они достаточно жесткие ребята", – сказал губернатор.

В рамках проверки следователи получили стенограмму выступления губернатора на этом заседании.

"Установлено, что глава администрации края отметил, что им отстаиваются интересы всего населения многонациональной Кубани, ответив, что большинство из которых – русские, что сложилось исторически. Между тем отмечен факт миграции в Краснодарский край представителей иных субъектов России и иностранных государств, игнорирующих законодательство и сложившиеся традиции, "занимающихся провокациями и незаконным бизнесом", – рассказали в пресс-службе Следственного управления по Краснодарскому краю.

"При этом губернатор потребовал принимать необходимые меры, основанные на законе, по предотвращению сложившейся ситуации, противоречащей интересам жителей края", – продолжили в СУ СКР.

В ведомстве пояснили, что в ходе проверки следствием было назначено проведение лингвистической судебной экспертизы. В заключении экспертизы говорится, что в тексте выступления губернатора Краснодарского края не содержатся высказывания, в которых бы негативно оценивались люди по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также преимущества одних людей над другими по тем же признакам.

"Данные выводы согласуются также с итогами проведенной прокуратурой края проверки. Кроме того, следствием учтена позиция Верховного суда России, изложенная в постановлении Пленума от 28 июня 2011 года, согласно которой критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, убеждений, национальных и религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды", – отметили в региональном следственном управлении.

На основании собранных следствием материалов 22 января вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях губернатора Краснодарского края составов вышеуказанных преступлений.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым