СК: В высказываниях губернатора Кубани пока не нашли призывов к экстремизму

Краснодарский край
  • Александр Ткачев в форме казачьего полковника © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Александр Ткачев в форме казачьего полковника © Елена Синеок. ЮГА.ру

Следственный комитет опровергает информацию "Яблока" о том, что в высказываниях Александра Ткачева нашли призывы к экстремизму

Следственный комитет опровергает информацию о том, что после обращения лидера "Яблока" в высказываниях губернатора Краснодарского края нашли призывы к экстремизму.

По данным пресс-службы партии "Яблока", 8 августа 2012 года лидер партии Сергей Митрохин направил обращение председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с требованием возбудить уголовное дело в отношении губернатора Краснодарского края Адлександра Ткачева по признакам преступления по ст. 280 (Публичные призывы к экстремистской деятельности), 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.

Поводом для обращения стали высказывания губернатора Кубани на расширенном заседании коллегии ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Как сообщали ЮГА.ру, в августе 2012 года А. Ткачев заявил, что будет создаваемая "казачья полиция" будет выдавливать" с территории Кубани жителей Северного Кавказа.
"Я уверен, у нас нет другого пути – мы будем выдавливать, наводить порядок, спрашивать документы, заниматься миграционной политикой (откуда прибыл, зачем и т.д.). Чтобы те, кто пытается  просто "на дурака" сюда приехать, застолбить, заниматься провокациями или неправомерным бизнесом, понимали, что на Кубань лучше не ехать. Здесь кубанцы, здесь у них свои законы, здесь они достаточно жесткие ребята", – сказал губернатор.

22 января 2014 года пресс-служба партии "Яблока" распространила пресс-релиз о том, что Следственное управление по Краснодарскому краю обнаружило в высказываниях губернатора Краснодарского края Александра Ткачева о миграционной политике края признаки преступления по ст. 280 (Публичные призывы к экстремистской деятельности), 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.

В пресс-службе Следственного управления по Краснодарскому краю заявили, что опубликованные в ряде СМИ сведения о подтверждении следствием доводов лидера партии "Яблока" являются недостоверными. 

"В связи с тем, что председатель партии "Яблоко" Митрохин сообщал о якобы совершенных преступлениях, по заявленным им доводам в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства было организовано проведение доследственной проверки, о чем письменно был уведомлен заявитель. При этом сведения, изложенные в сообщении о преступлении, в настоящее время лишь проверяются и в данный момент еще не нашли своего подтверждения", – пояснили пресс-службе краевого СУ СКР.

"После проведенной полной и всесторонней проверки следствием будет принято процессуальное решение, о чем будет официально уведомлен заявитель", – заключили в ведомстве.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места