Спикер ЗСК: Жалеть нужно бомжей, а бродячих животных – уничтожать

Краснодарский край

Депутаты ЗСК ищут пути решения проблемы с бродячими животными в Краснодарском крае

Депутаты ЗСК ищут пути решения проблемы с бродячими животными в Краснодарском крае. Так, в ходе работы 18 сессии были внесены изменения в краевой закон "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований государственными полномочиями по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в части регулирования численности безнадзорных животных на территории муниципальных образований Краснодарского края". 

Свое мнение в решении вопроса выразил и спикер Заксобрания региона Владимир Бекетов. По его словам, кому жалко собак и кошек, которых уничтожают, тот должен сам организовать питомник.

"Я понимаю сложность, которая есть на территории муниципалитета и края. Видел передачу, когда военные в каком-то городе перестреляли всех собак, потому что они набрасывались на детей. У нас также отмечаются случаи нападения бродячих животных на людей. И как с этим быть? Кому собак и кошек жалко – пусть сам организовывает питомник. В Краснодаре я как-то прошел по ул. Нефтезаводской, по дворам домов, что построены 30-40 лет назад – стоит тяжелый кошачий запах, животных там полные подвалы. И что с ними делать?" – отметил спикер.

Председатель комитета по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности Евгений Громыко, в свою очередь, пояснил, что вопрос находится в крайне запущенном состоянии.

"Если в экологически развитых странах вопросы решаются с помощью привлечения соответствующих организаций, например, "зеленых", то у нас все запущено. И проблема даже не в том, что количество бродячих животных увеличилось в полях и лесополосах, но участились заболевания бешенством, наносится ущерб – стаи охотятся на молодняк зайцев, фазанов. В населенных пунктах эта опасность тоже присутствует. Мы пытаемся решить вопрос благородно, но ситуация пока тупиковая", – рассказал Е. Громыко.

Владимир Бекетов, в свою очередь, отметил, что нельзя в решении проблемы уповать на "зеленых".

"В Европе, вы говорите, "зеленые" порешали эту проблему. У нас когда-то красно-белые порешали проблемы, поэтому на цветных не надо уповать. Должен быть какой-то регламент. У нас есть желание делегировать вас в Москву, представлять ЗСК в Совете Федерации, и надо на том уровне также думать, как решить эту проблему. Да, на освещенных улицах города бродячих животных, вроде, немного. А на темных? А на свалках? Мы говорим о том, что давайте настроим питомников – приютов для собак и кошек, и они будут там находиться. Скажите, у нас бомжей на улицах нет? Есть люди, которые замерзают? Так для кого надо строить? Кто должен быть нам ближе по разуму и по заботе – люди или животные? Я понимаю, что вопрос очень сложный, и я прошу отраслевой комитет найти пути решения вопроса", – заключил спикер.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»