Путин назвал себя либералом

Вся Россия

Президент утвердительно ответил на заявление, что он "настоящий либерал" и что амнистия в России – не предолимпийский жест

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с представителями зарубежных и российских СМИ подтвердил утверждение журналиста о том, что он "настоящий либерал и придерживается либеральных взглядов".

"Так и есть", - сказал Путин, опровергнув домыслы критиков о том, что объявленная в декабре 2013 года амнистия является попыткой "надеть улыбку" в преддверии Олимпиады в Сочи.

Он напомнил, что амнистия была объявлена в связи с 20-летним юбилеем принятия Конституции, а не в связи с Играми и что решение о ней было принято российским парламентом, а не им самим.

"Это не я принял решение об амнистии, а парламент. Так что мне можно даже "улыбку не клеить". Это не моя заслуга, а заслуга депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Но я, безусловно, поддерживал это начинание и считаю, что оно является правильным. И в этой связи хотел бы отметить, что мы, наверное, являемся рекордсменами по количеству проведенных амнистий", - отметил президент.

Напомним, комментируя звучащую с Запада критику закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, Путин призвал критиков сначала решить проблемы "в своем собственном доме".

"Как они могут критиковать нас за более гораздо мягкий, либеральный подход к этим проблемам, чем у них у самих дома?"заявил президент.

Он также подчеркнул, что закон о запрете пропаганды гомосексуализма "никого не задевает". Он заявил, что гомосексуалы в России "никак не дискриминируются: ни по профессиональному признаку, ни по служебному росту, ни по признанию со стороны общества".

Что касается позиции Русской православной церкви, предлагающей ввести уголовную ответственность за гомосексуализм, Путина она не удивляет, так как жесткое отношение к однополой любви характерно практически для всех традиционных религий. Вместе с тем Путин подчеркнул, что в России церковь отделена от государства, действия которого не зависят от мнения РПЦ.

"Если Вы спрашиваете про моё личное отношение (к этому), то мне все равно, на самом деле, какой сексуальной ориентации придерживается человек. Я знаю и поддерживаю отношения с некоторыми из них, абсолютно нормальные, я бы даже сказал, товарищеские. Мне абсолютно все равно, каких религиозных убеждений придерживается человек. Я с уважением отношусь к представителям любой религии", - добавил Путин.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места