В Пятигорске эстафету огня Олимпиады примет трамвай

Краснодарский край, Ставропольский край

В Пятигорске составлен маршрут эстафеты огня Олимпиады

23 января в Пятигорске пройдет этап эстафеты огня Олимпиады, в которой примет участие 71 факелоносец из числа спортсменов, общественных деятелей и молодежных активистов.

Как рассказали в информационном отделе администрации города-курорта, в 13:00 на железнодорожный вокзал столицы СКФО прибудет делегация из 250 человек с олимпийским огнем. Представители городской администрации в сопровождении народного ансамбля "Хуторок" встретят гостей хлебом и солью и проводят в сквер Кирова, где от специальной лампады зажгут первый факел пятигорского этапа эстафеты.

От "пятачка" на пересечении проспектов Кирова и 40 Лет Октября до улицы Дзержинского эстафету примет пятигорский узкоколейный трамвай, отметивший в 2013 году свое 110-летие. 855 метров факел проедет в белом вагоне, оформленном олимпийской символикой.

"Трамвай – один из символов Пятигорска, поэтому именно он и стал альтернативным транспортом, задействованным в эстафете", – отметил заместитель главы администрации Пятигорска Сергей Нестяков.

После трамвая огонь пронесут через парк Цветник, бульвар Гагарина, курортную зону к Провалу, по проспекту Калинина, через Место дуэли Михаила Лермонтова, затем снова по проспекту Калинина эстафета направится к улице Пастухова, Центральному военному санаторию и памятнику генералу Ермолову, Вечному огню, часам Олимпиады перед гостиницей "Интурист" и далее на площадь перед городской администрацией, где будет сооружен подиум для чаши олимпийского огня.

"Маршрут эстафеты огня определен и согласован с организаторами и правоохранительными органами, общая его протяженность – 15 километров", – отметили в администрации.

Как сообщали ЮГА.ру, в Пятигорске уже установлены олимпийские кольца высотой 4,5 метра на главной городской площади, где пятигорский этап эстафеты завершится зажжением чаши. На время эстафеты огня на ряде улиц Пятигорска будет запрещено движение.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места