Два настоящих дольмена представлены в открывшейся экспозиции Национального музея Адыгеи

Адыгея

В Национальном музее Адыгеи открылась экспозиция "Эпоха бронзы на территории Северо-Западного Кавказа", центральные экспонаты которой – дольмены

24 декабря в Национальном музее Адыгеи открылась экспозиция "Эпоха бронзы на территории Северо-Западного Кавказа", центральные экспонаты которой – дольмены. Теперь Государственный исторический музей и Национальный музей РА – единственные в мире, в экспозиции которых находятся настоящие дольмены.

Как отметил старший научный сотрудник Национального музея РА Аслан Тов, возраст представленных дольменов – около 4,5 тыс. лет. Один из уникальных артефактов – гробница с цветными рисунками внутри дольмена, которая была обнаружена в районе станицы Новосвободной. Это вторая находка в Европе. Еще один дольмен представляет собой каменный домик с верхней плитой размером 2,5 м на 2,5 м. Он был привезен из поселка Усть-Сахрай.

"Чтобы доставить их в музей, поднять на второй этаж, потребовалось много физических усилий и мастерства. К сожалению, время и антропогенные влияния привели к тому, что сегодня в естественных условиях сохранилось немного дольменов, около 150 единиц. Раньше на территории Адыгеи насчитывалось около 3 тысяч дольменов. Поэтому главная наша цель – сохранение этих уникальных артефактов бронзового века", – отметил Аслан Тов.

Он также уточнил, что экспозиция стала результатом 20-летней кропотливой работы музейных работников, которые долгое время собирали артефакты, обнаруженные в основном при раскопках на территории республики. В результате получилась бесценная в прямом и переносном смысле слова экспозиция с большим количеством подлинных предметов времен бронзового века, а также рядом копий экспонатов, которые сейчас выставлены в Эрмитаже. Это копья, золотой и серебряный кувшины, знаменитая майкопская плита, обнаруженные профессором Веселовским в 1897 году при раскопках Майкопского кургана на окраине столицы Адыгеи. Проиллюстрированы комплексы Майкопского кургана – самого известного памятника в Адыгее, который по яркому комплексу вещей дал название Майкопской культуре эпохи ранней бронзы. Показаны ямная, новотитаровская, дольменная, северокавказская и катакомбная культуры.

В экспозиции отражены все носители информации древнего мира – от папируса, пергамента, глины и ткани до старой бумаги.

На выставке также представлены картографические и дидактические материалы, орудия из камня разной породы, золотые ожерелья, найденные при раскопках в районе ст. Новосвободной и а.Уляп. Дополняют картину бронзового века манекены жрицы и ткачихи.

Особое внимание уделено древним технологиям литья, ткачества, керамического производства. В отдельной витрине представлены украшения и культовые предметы из золота и серебра IV – II тысячелетия до н. э.

Завершается экспозиция реконструкцией протомеотского культурного комплекса. Представляя древние артефакты, сотрудники музея умело используют и современные технологии. Для более зрелищного и объемного восприятия экспозиции создана интерактивная выставка.