Путин: Введение соцнормы на электричество не должно привести к повышению платы

Вся Россия

Президент России призвал внимательно подойти к введению социальной нормы на электричество

Президент РФ Владимир Путин считает, что нужно очень внимательно подходить к введению социальной нормы на потребление электроэнергии.

"Это важный и чувствительный вопрос для людей. Нужно внимательно подходить к реализации этих решений в будущем (если они будут реализованы). Нормы должны быть нацелены на совершенствование всех механизмов, на модернизацию отрасли, на энергоэффективность и теплосбережение, но они не должны вести к увеличению оплаты", – заявил он в ходе пресс-конференции.

"Если это так происходит, то региональные власти должны на это отреагировать. Но хочу еще раз подчеркнуть: пока не приняты решения ни по теплу, ни по другим компонентам. Только по электричеству – и только для того, чтобы посмотреть на результаты. Это как с вопросами по ЖКХ. Нужно постепенно повышать тарифы. Если этого не делается, возникают перекосы. Мы должны работать над этим на правительственном уровне. Посмотрим, что из этого получится, смотрим очень внимательно", – добавил он.

Соцнорма предполагает оплату электроэнергии свыше установленного объема, который в каждом регионе свой, по более высокому тарифу. Таким образом, на конечный размер платежей будет влиять не только установленный тариф, но и экономность потребителя. Пилотный проект по введению соцнормы с 1 сентября заработал в семи регионах РФ.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места