Глава Адыгеи возглавил жюри очередного выпуска программы "Умники и умницы"

Адыгея

По приглашению Юрия Вяземского Аслан Тхакушинов возглавил жюри очередного выпуска программы "Умники и умницы", посвященного Кавказу

По приглашению ведущего телевизионной гуманитарной олимпиады для школьников "Умники и умницы" Юрия Вяземского глава Адыгеи Аслан Тхакушинов возглавил жюри очередного выпуска программы, которая вышла в эфире Первого канала 14 декабря.

Программа была посвящена Кавказу и всему тому, что связано с историей кавказских народов, историческим связям России и Черкесии. Прозвучали задания, касающиеся династийного брака Ивана Грозного на княжне Гощевнай – дочери кабардинского князя Темрюка Идарова, института всадников, а также вопросы по знанию древних адыгских обычаев при имянаречении, куначестве (побратимстве) и т.д.

Как сообщили в пресс-службе главы республики, перед подведением итогов конкурса ведущий программы пообщался с главой Адыгеи и задал ему несколько вопросов. Во время беседы были затронуты вопросы, касающиеся адыгского фольклора, этикета и кодекса "адыгэ хабзэ". Глава республики рассказал также о своем становлении как ученого, политика и руководителя субъекта Российской Федерации. Не обошли вниманием и современное состояние экономики Адыгеи, ее перспектив участия в туристическом кластере на Северном Кавказе.

"Мы участвуем в культурной программе игр. Отмечу, что слово Фишт – название главного стадиона сочинской олимпиады и одноименной горы на Кавказе – взято из адыгского языка и  переводится как "светлоголовый" или "белоголовый". Нам очень приятно, что такое название получил стадион, где будут проводиться основные мероприятия", - резюмировал Аслан Тхакушинов.

Между Юрием Вяземским и Асланом Тхакушиновым была достигнута договоренность о том, что в следующем телевизионном сезоне старшеклассники из Адыгеи будут активнее представлены в гуманитарной олимпиаде "Умники и умницы".