Навальный опубликовал данные о подозрительном "олимпийском" госконтракте

Краснодарский край, Вся Россия

Фонд борьбы с коррупцией опубликовал очередное расследование Фонда борьбы с коррупцией, касающееся одного из "олимпийских" госконтрактов

Оппозиционный политик Алексей Навальный опубликовал очередное расследование Фонда борьбы с коррупцией, касающееся одного из "олимпийских" госконтрактов.

2 декабря Государственное казенное учреждение "Главное управление строительства Краснодарского края" разместило на официальном сайте госзакупок контракт на сумму 604 201 909 рублей. Предметом контракта является выполнение второго этапа подрядных работ по объекту "Сети инженерного и транспортного обеспечения в районе с. Раздольное Хостинского района г. Сочи (проектные и изыскательские работы, строительство)".

Котировочные заявки должны были рассматриваться 13 декабря. Контракт может быть заключен не ранее 7 дней после опубликования протокола, т.е. не ранее 20 декабря. При этом сроки окончания "строительно-монтажных и иных работ, обеспечивающих ввод и нормальную эксплуатацию объекта" был назначен на 27 декабря 2013 года.

"Государственное казенное учреждение "Главное управление строительства Краснодарского края" выставило на торги строительные работы стоимостью 604 миллиона рублей, установив срок производства этих работ в 7 дней. А если ты готов принести обратно чемоданчик с 300 миллионами рублей от суммы контракта, то на восьмой день исполнения контракта для тебя "включат" пункт 3.3. госконтракта и продлят его действия в какие-то несчастные 34 раза", – отмечает А. Навальный.

К участию в запросе котировок был допущен лишь один участник – ООО ""Юг Строй 1". Эта же компания была признана победителем торгов, предложив выполнить его за 601 млн рублей. Средства будут выделены из бюджета Краснодарского края.

Весной 2012 года ООО "Юг Строй 1" выиграло госконтракт на первый этап выполнения подрядных работ по сетям инженерного и транспортного обеспечения в районе с. Раздольное, получив подряд на 1 404 000 000 рублей.
Техническое задание предполагало разработку проектно-сметной документации на строительство сетей энерго- и водоснабжения, в т.ч. трансформаторных подстанций и специальных резервуаров, теплотрасс, реконструкцию дорог, возведение пешеходных переходов, прокладку линий связи, кабельной, ливневой и бытовой канализации.

"Нет ни малейшего сомнения, что "забрать" этот подряд может лишь тот, кто договорился об "откате" с Государственным казенным учреждением "Главное управление строительства Краснодарского края". Можете не сомневаться, что в течение недели кто-то из крупных краснодарских чиновников принесет домой очень большую спортивную сумку, где будет лежать миллионов двести рублей", – пишет А. Навальный в своем "Живом журнале".

Ранее "Юг-Строй 1" уже выигрывало крупный тендер на строительство "олимпийского" водозабора Эсто-Садок – Мзымтинский стоимостью 318 млн. рублей. Как сообщали ЮГА.ру, 7 ноября 2011 года в Сочи неизвестные пытались взорвать коммерческого директора ООО "Юг-Строй 1" Самвела Елугяна в его автомобиле. Часть источников тогда связывала покушение с полученным компанией госконтрактом.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места