Оргкомитет "Сочи-2014" представил электронный гид для телефонов по безбарьерной среде

Краснодарский край

Оргкомитет представил приложение для смартфонов, позволяющее получить информацию об объектах инфраструктуры с элементами безбарьерной среды

Организаторы Олимпийских игр-2014 представили 10 декабря уникальное приложение для смартфонов, которое станет для людей с инвалидностью электронным гидом по объектам, оборудованным элементами безбарьерной среды.

Мобильное приложение создано на основе интернет-проекта "Карта доступности", который реализуется Фондом поддержки инвалидов "Единая страна" и Оргкомитетом "Сочи-2014". 

"Мобильное приложение позволяет в режиме онлайн получить полную информацию об объектах городской инфраструктуры с элементами безбарьерной среды в городах и населенных пунктах по всей России. Благодаря проекту "Карта доступности", люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с инвалидностью по зрению и слуху, а также другие маломобильные группы населения, включая мам с колясками и пожилых людей, смогли найти для себя удобные маршруты передвижения и доступную инфраструктуру", – сообщает пресс-служба Оргкомитета "Сочи-2014". 

Для гостей зимних Игр в Сочи приложение станет гидом по доступной среде города. 

Внести свой вклад в наполнение "Карты доступности" может каждый. Активное участие в развитии проекта принимают как обычные интернет-пользователи, так и волонтеры "Сочи 2014" и представители инвалидных организаций России. Все вместе за год существования карты они нанесли около 13,5 тыс. объектов с элементами безбарьерной среды в более чем 500 городах России, сделав проект самым подробным путеводителем по безбарьерным объектам, доступным на сегодняшний день. 

"Карта доступности" – один из ключевых проектов программы повышения уровня осведомленности населения Российской Федерации о Паралимпийских играх и паралимпийских ценностях, который реализует Оргкомитет "Сочи-2014". Запуск интернет-портала состоялся 23 октября 2012 года, в день празднования 500 дней до Паралимпийских игр в Сочи.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места