На Кубани в ноябре подорожали яйца, медикаменты и ритуальные услуги

Краснодарский край

В Краснодарском крае инфляция в ноябре составила 0,6%

Инфляция в Краснодарском крае в ноябре составила 0,6%, продовольственные товары и услуги при этом подорожали на 0,8%, а непродовольственные товары – на 0,4%, сообщает пресс-служба Краснодарстата.

По данным статистического наблюдения, в последний месяц осени в группе продовольственных товаров наиболее всего подорожали куриные яйца – на 11,2%. В пределах 1,5 – 5,5% подорожали хлеб и булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта, а также хлеб ржаной и ржано-пшеничный; молоко и творог; рыба мороженая и охлажденная лососевых пород; консервы рыбные в томатном соусе; майонез, виноград, бананы, пиво и картофель.

В то же время, было отмечено снижение цен на некоторые виды плодоовощной продукции. Так, свекла столовая подешевела на 11%, лимоны – на 10,7%, морковь – на 7%. На 9,8% снизились цены на консервы томатные, на 2% стали дешевле манная, овсяная и перловая крупы.

Среди непродовольственных товаров наиболее значительное повышение цен было зарегистрировано на отдельные виды медикаментов. В пределах 3,4 – 8,7% увеличилась стоимость мужских меховых головных уборов, плит бытовых и микроволновых печей, школьных тетрадей, электрических батареек. 

Наряду с этим было отмечено снижение цен на 7 – 2% на некоторые виды медикаментов, мотоциклы без коляски, стекло оконное листовое, ковры и ковровые изделия, свежесрезанные цветы.

В группе платных услуг населению в 1,6 раза возросла стоимость ритуальных услуг. В два раза дороже обойдется рытье могилы ручным способом, на 9,6% подорожали услуги по изготовлению гроба. Кроме того, рост цен на услуги ветеринаров составил 9,3%, занятия на курсах иностранных языков подорожали на 4,3%, услуги по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств – на 3,4%, стоимость проезда в междугородном автобусе увеличилась на 2,5%.

Неизменной осталась стоимость услуг коммунальных, городского пассажирского транспорта, правового характера, банков, экскурсионных, физической культуры и спорта, посреднических.