Каноков рассказал, почему сложил полномочия главы Кабардино-Балкарии

Кабардино-Балкария

Покинувший пост главы Кабардино-Балкарской Арсен Каноков рассказал о причинах своей отставки

Покинувший пост главы Кабардино-Балкарии Арсен Каноков рассказал о причинах решения добровольно сложить полномочия.

Как сообщали ЮГА.ру, президент Владимир Путин принял отставку по собственному желанию главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова 6 декабря. Он руководил республикой с 2005 года, после смерти прежнего главы Валерия Кокова. Пост врио главы КБР занял брат предыдущего президента – Юрий Коков.

"Достаточно. Два срока. Я думаю, другие должны попробовать свои силы. Молодые пусть пробуют, – прокомментировал "Известиям" свое решение уйти с поста А. Каноков. – Считаю, что задачи, поставленные президентом, были решены. Дальше другие должны продолжать, мы же не на вечность приходим на эту должность. Приходим, чтобы решить поставленные задачи. Поэтому я решил добровольно сложить полномочия и попросил президента об этом".

Он отметил, что многое успел за эти годы. "Снизили дотационность. Сумели сократить госдолг с 6,5 млрд рублей до 2,5 млрд рублей. Построено почти 200 социальных объектов, реализовано 30 инвестиционных программ на территории республики. Некорректно себе плюсы ставить, но я считаю – удовлетворительно поработали в эти годы", – сказал бывший глава Кабардино-Балкарии.

При этом А. Каноковпризнал, что были и недочеты в его работе. "Может быть, недостаточно боролись с экстремизмом. Нужно было создавать больше рабочих мест. В этом направлении нужно было не 24 часа в сутки работать, а 48 часов. Всегда недостатки можно найти. Нужно было больше усилий по обустройству людей", – отметил он.

По его словам, назначить руководителем республики Юрия Кокова президент решил сам. "Какое бы решение ни принял президент, мы вокруг него сплотимся и республика будет идти вперед", – сказал Каноков.

Своему последователю он пожелал "мудрости, понимания непростой ситуации в экономике, в общественной жизни и чтобы тот принимал взвешенные решения".

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места