Возбуждено 2 дела о сговоре на рынке яиц

Вся Россия

ФАС возбудила два дела о нарушении конкуренции на рынке яиц

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подозревает в картельном сговоре производителей яиц Ивановской области, а также оптовых покупателей и крупнейшие башкирские сети, передает РИА Новости.

Как сообщали ЮГА.ру, в некоторых российских регионах стоимость куриных яиц по непонятным причинам за месяц выросла более чем на 40%. Минсельхоз объяснял это засухой 2012 года, которая привела к повышению стоимости кормов.

"Дела возбуждены территориальными управлениями ФАС в Ивановской области и в республике Башкирия. Если будет доказана согласованность действий, оборотные штрафы составят 15%", – заявила начальник управления контроля химической промышленности АПК Анна Мирочиненко.

Срок рассмотрения дел – 3 месяца с возможностью продления до шести месяцев. По словам Мирочиненко, ведомство старается не затягивать рассмотрение дела из-за социальной значимости.

"В ходе проверки 45 регионов не выявлены нарушения антимонопольного законодательства. Рост цен на яйца во второй половине 2013 года был вызван в основном сезонным фактором и ростом себестоимости производства", – пояснила Мирочиненко.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места