В Адыгее инвалиды-колясочники создают театральную студию

Адыгея

В Адыгее инициативная группа общественной организации инвалидов-колясочников приступила к реализации творческого проекта "Театральная студия "Per aspera…"

В Адыгее инициативная группа общественной организации инвалидов-колясочников приступила к реализации творческого проекта "Театральная студия "Per aspera…".

В рамках проекта под руководством педагогов по актерскому мастерству и хореографов будут работать творческие мастерские и фотовыставка. Результатом деятельности проекта станет постановка спектакля с таким же названием – "Per aspera…" ("Через тернии к звездам") о разговоре души и тела, когда, прислушавшись к призывам творить, человек, несмотря на физические недостатки, многого  добивается в жизни. Автором сценария является Арина Ефима, режиссером - Любовь Русецкая, хореографом - Людмила Кирячок.

"В чем особенность замысла? Подобного рода проектов еще не было ни в нашей республике, ни где бы то ни было еще: участники труппы, а значит и главными действующими лицами на сцене будут люди в инвалидных креслах", - отметила Арина Ефимова - инвалид I группы, заместитель председателя правления ООИ "Союз инвалидов-колясочников РА", координатор творческого проекта.

По ее словам, в спектакле 6 главных героев. Их сыграют инвалиды-колясочники. Рассматривается возможность задействовать и инвалидов с ДЦП. Для них специально будут написаны сцены. Занятия начнутся сразу после новогодних праздников.

Инициативу общественной организации поддержали республиканская и городская власти. В случае удачной реализации проекта в дальнейшем для развития творческой деятельности театральной студии возможна финансовая продержка  из республиканского бюджета в рамках целевой программы министерства труда и социального развития РА.

"Планируется, что премьера спектакля состоится летом будущего года, а сейчас идет работа над сценарием спектакля "Per aspera…". Всю необходимую помощь в постановке спектакля, оформлении сцены, декорациях вызвались оказать театральные деятели республики. Для репетиций предоставлена сцена городского Дома культуры "Гигант", - сказала Арина Ефимова.