Россия отмечает 100 дней до Паралимпийских зимних игр в Сочи

Краснодарский край

В Сочи за 100 дней до Паралимпийских игр открыли уникальный парк скульптур

За 100 дней до начала первых в истории России Паралимпийских зимних игр в Сочи открылся уникальный парк скульптур.

В течение 10 дней в ходе работы творческой лаборатории под руководством известных деятелей современного российского искусства семь детей-финалистов со всей страны создали парк скульптур на тему "Человек и его Мир". 

Парк разместился на площадке перед одной из главных достопримечательностей города – Сочинским художественным музеем. 

После торжественного открытия парка скульптур участники "Класса Мира" приняли участие в высаживании кипарисов и установке памятной таблички в городском парке "Ривьера".

В честь праздника по всей стране в этот день проходят паралимпийские уроки, а волонтеры устраивают флэш-моб в поддержку спортсменов-паралимпийцев, сообщает пресс-служба Оргкомитета "Сочи 2014". Обратный отсчет до старта Паралимпийских игр ведут часы OMEGA, установленные в девяти российских городах.

"На протяжении семи лет подготовки к первым в истории страны Паралимпийским играм Оргкомитет "Сочи 2014" способствовал тому, чтобы в нашей стране менялось отношение к людям с инвалидностью. И уже сейчас эти изменения очевидны", – подчеркнул президент "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко.

По его словам, универсальные стандарты доступности, разработанные проектом "Сочи 2014", служат примером для всех российских регионов. Так, в рамках подготовки к Играм был создан уникальный интернет-проект "Карта доступности", который реализуется совместно с Фондом поддержки инвалидов "Единая страна". Проект позволяет каждому, у кого есть Интернет, отмечать на интерактивной карте спортивные площадки и залы, оборудованные для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения.

"Сегодня на карте более 12 500 безбарьерных объектов по всей стране, благодаря чему люди с инвалидностью могут найти места для занятий спортом в шаговой доступности", – отметил Д. Чернышенко. 

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»