Прокуратура выявила нарушения при водоснабжении населения Лабинского района

Краснодарский край

Лабинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения жилищного законодательства при водоснабжении населения

Лабинская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при осуществлении водоснабжения населения.

В результате было установлено, что в некоторых сельских поселениях района производственный контроль качества питьевой воды осуществляется ненадлежащим образом. Рабочая программа производственного контроля качества питьевой воды поставщиками, осуществляющими холодное водоснабжение, не согласована с территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах.

"Территории поясов зоны санитарной охраны источника питьевого водоснабжения не спланированы для отвода поверхностного стока за ее пределы, отсутствуют дорожки с твердым покрытием к сооружениям", – сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

В результате должностные лица поставщиков привлечены к административной ответственности в виде штрафа по ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде).

Кроме того, прокурором в суд направлено 9 исковых заявлений об устранении выявленных нарушений. Все заявления судом рассмотрены и удовлетворены.