Находки подворных экспедиций представят на выставке в Краснодаре

Краснодарский край

Экспозицию откроют 21 ноября в Литературном музее Кубани

Открытие выставки "По следам Эльтигенского десанта" состоится 21 ноября в Краснодаре, в Литературном музее. В экспозиции будут представлены уникальные экспонаты, обнаруженные в Керченском проливе в ходе научных подводных экспедиций, сообщили в пресс-службе министерства культуры региона.

"Среди экспонатов – книги, поднятые в 2012 году с борта торпедного катера №35, затонувшего в ноябре 1943 года. Книги, пролежавшие на глубине 8 метров почти 70 лет, были отреставрированы, а на одном из сборников стихов сохранились карандашные пометки с именами членов команды катера. Кроме того, в экспозиции можно увидеть личные вещи и предметы, которые позволили восстановить судьбы кораблей и их экипажей", – отметили в пресс-службе.

Выставка приурочена к 70-летнему юбилею одной из самых масштабных десантных операций Великой Отечественной войны – Керченско – Эльтигенской (31 октября – 11 декабря 1943 г.). Участие в попытке освобождения Керченского полуострова приняли почти 130 тыс. человек – войска Северо-Кавказского фронта, силы Черноморского флота и Азовской военной флотилии.