"Разгон" вещевых рынков Краснодара оказался этапом плановой реконструкции

Краснодарский край
  • Пожар на вещевом рынке на ул.Вишняковой в Краснодаре © Влад Александров, ЮГА.ру
    Пожар на вещевом рынке на ул.Вишняковой в Краснодаре © Влад Александров, ЮГА.ру

Ликвидация лотков и палаток на краснодарских вещевых рынках "Вишняки" и "Сенной" была предусмотрена еще в 2012 году

Ликвидация лотков и палаток на краснодарских вещевых рынках "Вишняки" и "Сенной" была предусмотрена еще в 2012 году. По новому закону, эта форма торговли должна исчезнуть с 1 января 2013 года.

Как сообщали ЮГА.ру,12 ноября губернатор Кубани Александр Ткачев заявил, что недоволен состоянием двух крупнейших рынков Краснодара — Сенного и Вишняковского. Глава региона сравнил "Вишняки" с "черкизоном" и добавил, что в Москве от таких рынков избавились еще в 2009 году.
"Нам нужно наконец-то разрубить этот "Гордиев узел"! И "плач Ярославны" про то, что Вишняковский рынок нельзя трогать, что это тысячи рабочих мест, я даже не хочу слушать. Я не говорю о радикальных мерах, но навести порядок нужно, это абсолютно точно", — подчеркнул А.Ткачев.

По заявлению мэра Краснодара Владимира Евланова, в будущем большая часть "Вишняков" должна стать парковой зоной, а еще часть —  общественно-деловой. Также объявлено, что с территории крытого Сенного рынка уберут торговцев одеждой, в дальнейшем здесь будут продавать лишь продукты питания.
Торговцев с "Вишняков" и "Сенного" глава города предложил переселить на новую торговую площадку в район Восточного обхода.

При этом реконструкция, предполагающая ликвидацию торговых лотков и палаток под открытым небом, была запланирована на краснодарских вещевых рынках по ул. Вишняковой ("Вишняки") и Рашпилевской ("Сенной") еще в 2012 году.

Согласно статье 24 Федерального закона "О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" с 1 января 2013 года управляющим компаниям запрещается использовать для организации работы розничных рынков торговые объекты, расположенные вне капитальных зданий, строений и сооружений.

"Что касается ЗАО "Эклектик", которое горожанам больше знакомо как Вещевой рынок, то на сегодняшний день проект строительства капитального здания торгового комплекса находится на экспертизе ГАУКК "Краснодаркрайгосэкспертиза". И ни о каком переезде не может быть и речи", — заявляла в июне 2012 года в интервью газете "Краснодарские известия" начальник Отдела  координации деятельности рынков и мелкорозничной торговли Управления торговли и бытового обслуживания населения г. Краснодара Марина Гречкина.

"Что касается Сенного рынка (ООО "Деймос", ул. Рашпилевская, 137), на сегодняшний день разработан эскизный проект, где предусмотрен снос роллетов, палаток и возведение двухэтажной пристройки к существующему зданию, которое мы привыкли называть Крытым рынком.  Также предусмотрено строительство подземной парковки. Строительство будет вестись в два этапа, но при этом торговля не будет прекращена", — отмечала М. Гречкина.

Предполагалось, что строительство этих объектов будет произведено в 2 этапа с февраль 2012 по август 2013 года, однако затем сроки были перенесены.

По словам гендиректора ЗАО "Эклектик" Вячеслава Батырова, строительство 3-этажного торгового комплекса на месте нынешнего открытого рынка начнется зимой 2014 года. Начало реконструкции торговых площадей на "Сенном" вещевом рынке запланировано на III квартал 2014 года.