Торговцев одеждой уберут с территории крытого Сенного рынка

Краснодарский край

На Сенном рынке Краснодара можно будет продавать только продукты питания

Торговцев одеждой уберут с территории крытого Сенного рынка в Краснодаре, на территории останутся только продавцы продуктов питания. Об этом стало известно в ходе совещания, которое проводит в столице края губернатор Александр Ткачев.

Как сообщали ЮГА.ру, в настоящий момент состоянием двух крупнейших рынков Краснодара – Сенного и Вишняковского – глава края недоволен.

"В выходные, когда я ехал из аэропорта, я специально заехал на оба этих рынка, – отметил губернатор. – Начну с Сенного. Не могу сказать, что увиденное там порадовало меня. Если это продовольственный рынок, то для чего там торгуют вещами? Все в одной куче: рядом с овощами – тапочки и трусы, сыр, колбаса, мясо и рыба. Здесь явно много работы для санитарных служб!

Глава края подчеркнул, что у людей от посещения продовольственного рынка должны оставаться самые приятные впечатления: поход за продуктами не должен быть нервотрепкой. Но, по его словам, пока это к Сенному не относится: в здании вонь, неопрятные продавцы, полы моют "через раз", сообщает пресс-служба губернатора.

"Торговые места на Сенном размещены не по схеме, у торгующих нет санитарной одежды, бейджей, ценников, – рассказала и.о. руководителя департамента потребительской сферы Светлана Пугачева. – Во многих местах разрушен асфальт и плиточное покрытие, поэтому существует опасность травм покупателей!

"Я требую, чтобы руководство города и руководители рынка обратили самое пристальное внимание на санитарное состояние не только Сенного, но и десятков больших и малых городских рынков", – подчеркнул Александр Ткачев.   

По словам мэра краевой столицы Владимира Евланова, "в этом году все вещи с территории крытого рынка на Сенном должны быть убраны. Там останутся только продукты". 

"Нам важно сохранить в Краснодаре продовольственные рынки! Но с таким условием, чтобы их состояние было идеальным, – подчеркнул Александр Ткачев. – Чтобы любой фермер, любая бабушка, вырастившая петрушку, могли продать свою продукцию в нормальных условиях, а не сидеть за воротами рынка, потому что их туда не пускает рыночная мафия".

По мнению главы края, также важно сохранить городские ярмарки выходного дня, где люди по низким ценам могут приобрести продукцию кубанских производителей. 

"Недопустимо, что перекупщики диктуют свои правила и завышают цены на продукцию втридорога", – заключил губернатор.