В Чечне строится первая ГЭС

Чечня

Первая чеченская ГЭС появится в Итум-Калинском районе

В Итум-Калинском районе Чечни на реке Аргун развернулось строительство первой в республике гидроэлектростанции. Как сообщили в пресс-службе руководства ЧР, она станет одной из целого каскада ГЭС, которые запланировано построить на этой горной реке.

ГЭС на реке Аргун возводится вблизи селения Кокадой. Сейчас здесь ведутся работы по подготовке подводящего канала к отстойнику. А основание головного узла ГЭС, где будет накапливаться основная масса воды, которая, пройдя через турбину, станет вырабатывать электрическую энергию, уже готово.

"По подсчетам специалистов, Итум-Калинская ГЭС в среднем в течение года сможет вырабатывать около 11 млн киловатт электроэнергии. Она обеспечит электричеством несколько районов республики – Шатойский, Итум-Калинский и часть Грозненского", – отметили в пресс-службе главы и правительства ЧР.

В ближайшее время строители собираются приступить к берегоукрепительным работам на территории будущей Итум-Калинской ГЭС. А уже через месяц здесь можно будет увидеть первые контуры будущей гидроэлектростанции. Ее пуск запланирован на май 2014 года.

Напомним, в настоящее время электричество в Чеченскую Республику поставляется из Дагестана и Ставропольского края.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году