Кавказская транспортная прокуратура через суд обязала восстановить ж/д вокзал Тихорецкая

Краснодарский край

Кавказская транспортная прокуратура через суд обязала восстановить железнодорожный вокзал станции Тихорецкая

Кавказский транспортный прокурор обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с требованием обязать ОАО "Российские железные дороги" в лице его филиала – Дирекции железнодорожных вокзалов привести железнодорожный вокзал Тихорецкая в надлежащее техническое состояние.

По данным пресс-службы Южной транспортной прокуратуры, в обоснование своих требований прокурор указал, что вокзал железнодорожной станции Тихорецкая построен в 1886 году. С 2006 года он фактически не эксплуатируется, его техническое состояние не отвечает установленным требованиям. 

Кроме того, пассажирам не предоставляется гарантированный объем услуг, не функционирует комната отдыха, матери и ребенка, поэтому необходимо проведение капитального ремонта.

Также вокзал железнодорожной станции Тихорецкая является объектом культурного наследия регионального значения, он один из первых на Кубани, а в 1918 году в нем находился штаб революционных войск Северного Кавказа.

"Вопреки требованиям законодательства меры к сохранению объекта культурного наследия не принимаются, доступ граждан к культурным ценностям и их сохранность не обеспечиваются. Решением Тихорецкого городского суда Краснодарского края иск прокурора признан обоснованным. Суд обязал ответчика восстановить вокзал железнодорожной станции Тихорецкая до апреля 2016 года", - добавили в пресс-службе.