МТС через суд пытается добиться отмены моратория на развитие LTE на Кубани

Краснодарский край, Вся Россия

МТС требует признать незаконными действия Минкомсвязи при рассмотрении жалобы по поводу моратория на запуск сети LTE в Краснодарском крае

ОАО "МТС" обратилось в Арбитражный суд Москвы с требованием признать незаконными действия Минкомсвязи при рассмотрении жалобы по поводу моратория на запуск сети LTE в Краснодарском крае. В качестве ответчиков по иску выступают Министерство коммуникации и связи РФ и Государственная комиссия по радиочастотам.

Как сообщали ЮГА.ру, на территории Краснодарского края частоты для LTE-сети до конца 2016 года выделены только "Мегафону" и "Ростелекому", которые являются официальными партнерами Олимпийских игр в Сочи 2014 года. Таким образом, МТС и "Вымпелком" смогут запустить свои LTE-сети в регионе только в 2017 году, несмотря на все имеющиеся разрешения.

В апреле 2013 года  ОАО "МТС" обратилось в Госкомиссию по радиочастотам (ГКРЧ) при Минкомсвязи с просьбой сократить этот срок на два года. В июне того же года письмо с такой же просьбой министру связи и председателю ГКРЧ Николаю Никифорову направил президент МТС Андрей Дубовсков. Однако в сентябре ГКРЧ перенесла срок рассмотрения заявки МТС на период после проведения Олимпийских игр.

Как пояснил газете "Ведомости" представитель МТС Дмитрий Солодовников, в настоящее время сотовый оператор хочет оспорить в Арбитражном суде Москвы решение ГКРЧ о переносе сроков рассмотрения заявления о сокращении периода моратория на использование частот LTE в Краснодарском крае.

"То, что ограничение действует так долго после завершения Игр, а также распространяется на всю территорию Краснодарского края, незаконно и лишает население доступа к современным услугам связи. Из-за этого запуск сетей LTE в регионе может быть отложен на несколько лет - до конца 2014 года получить разрешения на использование LTE-частот не удастся", - подчеркивает Д. Солодовников.
"Мораторий на использование LTE-частот создает преференции для отдельных игроков", - считает представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева.

При этом представители "Мегафона" и "Ростелекома" отмечают, что период выделения частот обусловлен законом об Олимпийских играх.
"Сейчас из-за оборудования, использующегося для обеспечения безопасности Игр, в диапазоне LTE нет места для других операторов, а сколько потребуется времени на вывод этого оборудования после окончания Игр, неизвестно. Кроме того, такой срок дает партнерам Игр возможность окупить часть затрат на спонсорские взносы и инфраструктуру", - пояснил представитель "Ростелекома" Валерий Костарев.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»