В Чечне состоялось подписание соглашения о создании ОЭЗ "Ведучи"

Чечня

Подписано соглашение о создании правительством Чечни на территории республики туристско-рекреационной особой экономической зоны (ОЭЗ) "Ведучи"

30 октября состоялось подписание соглашения о создании правительством Чечни на территории республики туристско-рекреационной особой экономической зоны (ОЭЗ) "Ведучи", сообщили в пресс-службе руководства ЧР.

Как сообщали ЮГА.ру, на Северном Кавказе в настоящее время созданы и действуют 8 туристско-рекреационных ОЭЗ, входящих в ОАО "Курорты Северного Кавказа". Кроме них, в других регионах России существуют еще пять туристических ОЭЗ.

По словам председателя правительства ЧР Абубакара Эдельгериева, создание особой экономической зоны "Ведучи" даст региону около 2 тысяч дополнительных рабочих мест.

"Предполагается, что деятельности всесезонного курорта в ОЭЗ "Ведучи" позволит принести ощутимый эффект в различных отраслях экономики республики, в том числе в торговле, строительстве, предприятиях общественного питания, транспортных услугах, производстве народных промыслов", - отметили в пресс-службе руководства Чечни.

По оценке Минэкономразвития, совокупный прямой денежный поток в бюджеты всех уровней и федеральные внебюджетные фонды за 2013-2061 годы за счет реализации проекта составит предположительно 122,6 млрд рублей.

Напомним, недавно чеченский курорт "Ведучи" вошел в состав туркластера, создаваемого на юге России компанией "Курорты Северного Кавказа". Общая сумма инвестиций в проект курорта составляет 14,5 млрд рублей. Он предусматривает строительство 19 трасс протяженностью 46 километров и пропускной способностью 12 тысяч лыжников в час. Также на курорте будут возведены пятизвездочный отель на 400 номеров и 20 шале. Курорт будет создан на территории 800 га на высоте 2850 м, с верхней точкой – 3500 м над уровнем моря. Он сможет принять единовременно около 4,8 тыс. отдыхающих. Заработает всесезонный курорт через 3 года.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места