Наумова: Министерство образования Кубани не разрешает проведение в школах Хэллоуина

Краснодарский край

Министр образования Кубани Наталья Наумова опровергла ранее заявленную информацию, что ведомство разрешает проведение в образовательных учреждениях Хэллоуина

Министерство образования и науки Краснодарского края в очередной раз запретило проведение в школах мероприятий, посвященных празднику Хэллоуин.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее Министерство образования и науки Краснодарского края заявило, что в этом году не будет предписывать руководителям образовательных учреждений не допускать проведения в учебных заведениях праздника Хэллоуин. Предполагалось, что каждая школа по решению педколлектива и родителей может сама выбрать, стоит ли организовывать 31 октября какие-либо мероприятия или нет.

При этом в 2012 году ведомство рекомендовало "не допускать проведение Хэллоуина в какой бы то ни было форме" в силу того, что "наличие в мероприятиях Хэллоуина элементов религиозного содержания (культ смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла и т.д.) противоречит светскому характеру образования в государственных образовательных учреждениях, разрушительно для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся".

29 октября руководитель отдела религиозного образования епархии, настоятель храма Рождества Христова Краснодара протоиерей Александр Игнатов связался с министром образования Краснодарского края Наталией Наумовой по вопросу проведения в образовательных учреждениях края Хэллоуина. Как рассказал ЮГА.ру отец Александр, министр опровергла ранее озвученную ведомством информацию о проведении праздника на усмотрение учителей и родителей.

"Министерство образования края не только не разрешает, но и, как было подчеркнуто министром Натальей Наумовой на селекторном совещании руководителей образовательных учреждений, напоминает о недопустимости проведения в учебных заведениях Кубани мероприятий, посвященных Хэллоуину", - рассказал отец Александр.
Он добавил, что министр образования также подтвердила неукоснительность исполнения письма о негативном влиянии Хэллоуина, разосланного в 2012 году в учебные заведения, и его актуальность в этом году.

Ранее руководитель отдела по взаимодействию со СМИ Екатеринодарской и Кубанской епархии архимандрит Трифон заявил, что "в Хэллоуине нет ничего хорошего, а только плохое".

Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии также предупредил о недопустимости празднования Хэллоуина в какой бы то ни было форме. "Ни один здравомыслящий человек не станет участвовать в сатанинских пиршествах с нечистой силой. А тем, кто все-таки решится поиграть с нечистью, советуем задуматься о последствиях влияния на собственную душу заигрывания с реально существующими духами злобы поднебесной", - говорится в сообщении пресс-службы Кубанской епархии.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит