Казаки начнут охранять госграницу, леса и животный мир

Краснодарский край, Вся Россия

Президентский совет по делам казачества 16 октября утвердил план развития казачества до 2020 года

16 октября президентский совет по делам казачества (СДК) утвердил план мероприятий по развитию казачества до 2020 года, пишет "КоммерсантЪ".

Как пояснил глава СДК, полпред президента в ЦФО Александр Беглов, стратегия будет реализовываться в два этапа: в 2014 – 2015 годах и в 2016 – 2020 годах. 

"Нам предстоит разработать нормативные акты по вопросам становления и развития каждого вида государственной и иной службы казаков, а также определить порядок заключения договоров с казачьим обществом (КО) и финансирование госслужбы", – рассказал А. Беглов.

Последнее относится только к так называемым реестровым казакам, которых насчитывается в РФ около 750 тыс.

Согласно плану, казаки будут охранять леса и животный мир, восстанавливать лесной фонд и заниматься переработкой (для этого потребуются поправки в Лесной кодекс и региональные законы). Казачьи патрули на договорной основе смогут охранять общественный порядок вместе с полицией. Частные казачьи охранные предприятия будут охранять государственные, муниципальные и частные объекты, а по договорам с МЧС участвовать в ликвидации последствий стихийных бедствий и ЧС. Реестровые казаки будут служить в казачьих подразделениях вооруженных сил. Как уточняют в СДК, сегодня существует казачья дивизия, 247-я бригада казаков им. Буденного, 47-й десантно-штурмовой казачий полк.

Помимо этого, казаки будут охранять границы РФ, а тем, кто переселится в приграничные районы, будет оплачиваться строительство жилья и обустройство. Предполагается и формирование Казачьего земельного фонда путем выделения сельхозземель государством и муниципалитетами. В плане предусмотрено патриотическое воспитание и образование молодежи – расширение сети кадетских корпусов, создание первого Казачьего университета на базе Московского госуниверситета техники и управления им. Разумовского.

В будущем году казаки также намерены активно включиться в региональные и муниципальные избирательные кампании от Казачьей партии РФ, которая была зарегистрирована Минюстом в январе 2013 года и насчитывает пока около 1,3 тыс. членов.

План на 2014 – 2015 годы, по словам господина Беглова, будет выполнен на 100%, потому что не требует вложений федеральных денег. 

"Мы работаем, чтобы каждое мероприятие было включено в соответствующую федеральную целевую программу, в стране сейчас действует порядка 28 ФЦП, – отметил он. – То, что будет сделано в эти годы, должно стать базой для действий в последующие годы, на которые уже будут выделены бюджетные деньги". 

Пока казакам платят местные администрации. Так, кубанским казакам за патрулирование улиц администрация Краснодарского края платит в селах по 20 тыс. руб., в городах – по 25 тыс. руб. Как сообщали ЮГА.ру, в Краснодарском крае в 2014 – 2016 г.г. выделят свыше 3,1 млрд рублей на реализацию программы "Кубанское казачество". Только на охрану правопорядка на постоянной основе и в праздничные дни казачество получит около 1,8 млрд рублей. Напомним, что на поддержку казачества в 2011 – 2013 годы было выделено 817 млн рублей.