В Черкесске пройдет фестиваль документального кино и телевизионных авторских программ "Кунаки"

Карачаево-Черкесия

В Черкесске открылся VII фестиваль документального кино и телевизионных авторских программ "Кунаки"

В Черкесске стартовал VII Открытый фестиваль документального кино и телевизионных авторских программ "Кунаки". Мероприятие проводится при поддержке: аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО, главы и правительства КЧР, Союза журналистов России, "Российского конгресса народов Кавказа", фонда "Эльбрусоид", Гильдии киноведов и кинокритиков России. Как рассказал директор фестиваля кинодокументалист Ильяс Богатырев, география участников в этом году значительно расширилась.

"Интерес к "Кунакам" проявили режиссеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Архангельска, республик Северного Кавказа, Минска, Сухума и других регионов. Всего в адрес оргкомитета было прислано 107 работ, из них прошли предварительный отбор лишь 43 картины, которые будут представлены в четырех номинациях – "Культура и искусство", "Семья и общество", "Вера и надежда", "Былое и грядущие", – сказал он.

Выбирать лучших в каждой номинации, а также определять гран-при будет компетентное жюри под председательством члена Экспертного совета по неигровому кино Минкультуры России, известного документалиста Евгения Голынкина.

Глава "Российского конгресса народов Кавказа" Алий Тоторкулов отметил: "Для нас очень важно, что культурное мероприятие такого масштаба проходит на Кавказе, и Карачаево-Черкесия в этом году проявит истинное кавказское гостеприимство".

"Это очень нужное и востребованное дело, дающее создателям фильмов и программ возможность непосредственного общения со зрителями, а зрительской аудитории – ближе познакомиться с интереснейшим миром документального кино и увидеть оригинальные программы, которые не всегда находят себе место на главных каналах", – сказал гендиректор киноконцерта "Мосфильм" кинорежиссер Карен Шахназаров.

По словам организаторов, в 2013 году мероприятие посвящено предстоящей Олимпиаде в Сочи.

"Сегодня, в день торжественного открытия, состоится внеконкурсный показ фильмов о развитии спорта в стране и вкладе народов Северного Кавказа с олимпийскую копилку России", – пояснили в пресс-центре "Кунаков".

За пять дней фестивальной программы гостей ждут бесплатные показы фильмов, встречи с режиссерами, выставки картин и национальной атрибутики, экскурсии в курортные поселки Домбай и Архыз.