Долуда: Эстафета Олимпийского огня – это праздник для жителей Кубани

Краснодарский край

Вице-губернатор Кубани рассказал о подготовке к эстафете Олимпийского огня на территории Краснодарского края

В администрации Краснодарского края прошло совещание по подготовке и проведению эстафеты Олимпийского огня на территории Кубани.

В совещании, которое провел вице-губернатор Николай Долуда, приняли участие руководители всех заинтересованных ведомств и организаций, а также муниципальных образований, по территории которых пройдет эстафета.

В Краснодарский край Олимпийский огонь прибудет из Республики Адыгея 4 февраля, в восемь часов утра по московскому времени. Местом встречи станет мост через реку Кубань в Усть-Лабинске. Финишной точкой этапа станет Театральная площадь краевой столицы, где в символическое время – 20:14 – состоится церемония зажжения городской чаши Олимпийского огня.

Как отметил на совещании Николай Долуда, протяженность участков краснодарского этапа, где бегут пешие факелоносцы, составит 55 700 метров. 

"При подготовке к зимним Олимпийским играм в Сочи мы, можно сказать, вышли на финишную прямую – мы начали нести Олимпийский огонь по стране. В нашем крае его понесут абсолютно все категории жителей: рабочие, служащие, спортсмены, представители искусства, политики, общественные деятели и другие", – рассказал Н. Долуда. 

Вице-губернатор Кубани отметил, что эстафета Олимпийского огня должна стать настоящим праздником для всех жителей края.

"Эстафета Олимпийского огня – это настоящее праздничное событие для жителей Кубани. Значимость его увеличивается, если учесть, что наш край будет в центре этого события, именно у нас будет кульминация эстафеты. Именно поэтому во всех мероприятиях, связанных с ней, а особенно с финишным этапом на Театральной площади, должны быть задействованы лучшие режиссеры, лучшие творческие коллективы, лучшие костюмы", – заявил Долуда. 

Самыми важными моментами эстафеты по мнению Николая Долуды станут прием Олимпийского огня в Усть-Лабинске, а также церемония зажжения городской чаши Олимпийского огня в Краснодаре.

"Особое внимание стоит уделить двум моментам эстафеты – приему Олимпийского огня и финальному этапу. Здесь все детали должны быть досконально продуманы. Когда мы будем встречать Огонь, не нужно ограничиваться казаком с казачкой. Все нужно продумать более серьезно", – отметил вице-губернатор Краснодарского края.

Как сообщали ЮГА.ру, огонь Олимпиады-2014 был зажжен 29 сентября от солнечных лучей у храма Геры в Олимпии, где в VIII веке до н.э. зародились Олимпийские игры. 21 актриса, изображавшие жриц, провели специальную церемонию. После театральной постановки одна из них – Протиериа – зажгла огонь с помощью параболического зеркала, фокусирующего лучи солнца. Первым факелоносцем стал 18-летний греческий лыжник Яннис Антониу.

Церемония передачи огня России состоялась вечером 5 октября на стадионе "Панатинаикос" в Афинах. Из Греции спецборт доставил его во "Внуково". 

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места