Выдача прав водителям скутеров и квадроциклов откладывается

Вся Россия

Вступление в силу новой редакции закона "О безопасности дорожного движения" оказалось под угрозой срыва

Введение новых категорий водительских прав, в т.ч. для водителей скутеров, откладывается из-за несогласованности позиций Минтранса и Минобразования.

Как сообщали ЮГА.ру, в конце апреля 2013 года Госдума приняла в третьем чтении закон, вдвое увеличивающий число категорий и подкатегорий транспортных средств, включая категорию "М" для водителей мопедов, легких квадроциклов и скутеров. Так, с 5 ноября вводятся в обиход 16 категорий и подкатегорий водительских удостоверений. В частности, категория М появится для желающих водить скутер, А1 – для управления легким мотоциклом (объем двигателя – до 125 куб. см), B1 – для управления квадроциклом.

По данным "Коммерсанта", вступление в силу новой редакции закона "О безопасности дорожного движения" оказалось под угрозой срыва из-за конфликта между Министерством транспорта и Министерством образования и науки.

Правительство РФ должно распределить между ведомствами полномочия по разработке программ обучения, однако единой позиции по этому вопросу до сих пор нет, отмечает издание. Из письма за подписью замминистра транспорта Николая Асаула следует, что Минтранс хочет контролировать лишь обучение водителей-профессионалов, к которым относятся водители грузовиков, автобусов, трамваев и троллейбусов. Подготовкой остальных водителей, как считают в Минтрансе, должно заниматься Минобрнауки.

Однако в образовательном ведомстве подчеркивают, что действующее законодательств не делит водителей на любителей и профессионалов. "Целесообразно полномочия по разработке и утверждению примерных программ закрепить за федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта", – считает замминистра образования Александра Климова.

Разногласия между ведомствами привели к тому, что необходимые для запуска реформы нормативные акты не готовы, а автошколы не могут получить лицензию для работы по новым стандартам.

По оценкам экспертов, к 5 ноября граждане не смогут получить права новых категорий, т.к. на подготовку всей документации уйдет четыре-пять месяцев. В результате примерно до февраля 2014 года будут действовать старые правила, предполагающие обучение и прием экзаменов по существующим категориям A, B, C, D и Е.

"Отсутствие необходимых документов приведет к невозможности обучения водителей в соответствии с новыми требованиями федерального законодательства", – подчеркивает президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева.