Водителей мопедов и скутеров обязали получать права

Вся Россия

Госдума обязала владельцев мопедов, скутеров получать водительские права

Госдума приняла в третьем чтении закон, вдвое увеличивающий число категорий и подкатегорий транспортных средств, включая категорию "М" для водителей мопедов, легких квадроциклов, скутеров, передает РИА Новости

Сдавать экзамены для получения водительских прав на мопед или квадроцикл можно с 16 лет. Водительское удостоверение любой другой категории также даст возможность управлять и этими видами транспорта.

Вообще количество категорий увеличивается в два раза, до десяти. Вводится шесть подкатегорий транспортных средств. Все права, выданные ранее, будут признаваться действительными до окончания указанного срока.

В частности, закон вводит отдельные категории "Tm" (трамваи) и "Tb" (троллейбусы). При этом устанавливаются возрастные ограничения на получение права управления пассажирским транспортом: подобное водительское удостоверение будет доступно только с 21 года.

Также в законе обговаривается штраф юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям за найм на работу водителей, не имеющих российских прав или временного разрешения на управление транспортом соответствующих категорий. Он будет составлять 50 тыс. рублей.