В Приэльбрусье захоронили останки пятидесяти красноармейцев, оборонявших Кавказ

Кабардино-Балкария

В поселке Терскол захоронили останки советских солдат, обнаруженные в ходе героико-патриотической акции "Вахта памяти"

17 сентября в поселке Терскол в Кабардино-Балкарии у братской могилы возле памятника погибшим в Великой Отечественной войне прошел траурный митинг, посвященный захоронению останков советских солдат, оборонявших подступы к Эльбрусу в годы Великой Отечественной войны.

Останки были обнаружены в ходе героико-патриотической акции "Вахта памяти", стартовавшей в Приэльбрусье 30 июля 2013 года. Героико-патриотическая акция проходила в честь 70-летия битвы за Кавказ по решению Министра обороны РФ Сергея Шойгу.

"Более 80 военнослужащих МО РФ и поисковый отряд "Мемориал Эльбрус" несли вахту памяти на склонах Эльбруса и в районе урочищ "Донгуз Орун", "Азау", "Терскол", "Ирик Чат". Помимо останков красноармейцев, найдены четыре советские горные пушки, свыше тридцати экспонатов и фрагментов орудий", - сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района.

В торжественном мероприятии захоронения останков приняли участие представители Министерства обороны России, члены правительства, парламента, общественной палаты и Совета ветеранов КБР, представители военных комиссариатов, пограничного Управления ФСБ России по КБР, администрации Эльбрусского района, главы сельских поселений и ветераны войны.

Открывая митинг, глава администрации сельского поселения Эльбрус Узеир Курданов отметил, что достойное захоронение павших смертью храбрых на полях сражений в годы Великой Отечественной войны - дело чести ныне живущих.

"Мы намерены и дальше продолжать поиски погибших на Эльбрусе, пока каждый из павших героев не будет достойно погребен", — подчеркнул Курданов.

Глава администрации Эльбрусского района Аслан Малкаров выразил надежду на то, что акция "Вахта памяти" будет проходить в Приэльбрусье ежегодно.

В ходе церемонии командующий войсками Южного Военного Округа МО РФ,  генерал-полковник Александр Галкин рассказал о ходе поисковых работ. По его словам, проведение поисковых мероприятий было осложнено наличием обильного снега в районах поиска, который в этом году тает медленнее обычного из-за холодной погоды. Сводный поисковый отряд отчищал зоны поиска от снега, затем проводилась инженерная разведка местности с целью возможного обнаружения взрывоопасных предметов, и только после обеспечения необходимых мер безопасности поисковики приступали к работе.

"Но не смотря на все трудности нам удалось максимально решить все задачи акции. Надеюсь, что благородный труд поисковиков оценят по достоинству", - сказал командующий ЮВО. Затем он поблагодарил правительство КБР за оказанное содействие.

От имени главы и правительства республики участников митинга поприветствовал первый замепредседателя правительства Мухамед Кадзоков. Он выразил отдельную благодарность руководству Министерства обороны РФ за решение о проведении акции по поиску и захоронению останков в горах Приэльбрусья и высоко оценил работу администрации Эльбрусского района и сельского поселения Эльбрус по патриотическому воспитанию молодежи и заботу о ветеранах.

Важность проведения подобных мероприятий отметил председатель Союза ветеранов КБР Мухамед Шихобахов. По его словам, это вселяет уверенность живым ветеранам, что их имена тоже не забудут.

По усопшим зачитали поминальные молитвы имам Эльдар Синдикаев и отец Леандр Кузнецов Южного Военного Округа МО РФ.

Затем под воинский салют гробы с останками были опущены в братскую могилу. Затем к памятнику были возложены цветы, школьники запустили в небо воздушные шары с картонными журавлями, на каждом из которых были написаны имена погибших за оборону Кавказа на подступах к Эльбрусу.