Художник Шемякин отобрал лучшие конкурсные работы для выставки в Адыгее "Рука в искусстве"

Адыгея

В Адыгее продолжается реализация проекта "Воображаемый музей Михаила Шемякина"

В Адыгее продолжается реализация проекта "Воображаемый музей Михаила Шемякина", в рамках которого 18 сентября в Северо-Кавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока (г.Майкоп) состоится открытие выставки "Рука в искусстве".

Вернисажу предшествовали представление работ художников юга России и проведение среди них конкурсного отбора. Мастерами изобразительного искусства Астрахани, Грозного, Волгограда, Владикавказа, Екатеринбурга, Карачаевска, Кисловодска, Краснодара, Махачкалы, Моздока, Майкопа, Ростова, Ставрополя, Сухума, Таганрога, Черкесска, Элисты были предложены 232 работы. Это живопись, графика, фото, декоративные панно, керамика, скульптура.

Из них Михаил Шемякин лично отобрал 77 произведений с оригинальной интерпретацией темы. При этом более 20 работ – фотографии фотохудожников Адыгеи, мастерство которых Шемякин высоко оценил в очередной раз. Все работы вошли в итоговую экспозицию.

"В результате в экспозиции обозначилось несколько сюжетно-стилистических параллелей, которые вместе, благодаря тематической конкретности, создали эффект цельности и ясности. В сюжетах прослеживается индивидуальный для каждого автора синтез философии и художественности. А в композициях – значительный запас творческого потенциала авторов, а значит и готовности к продолжению виртуального диалога с Михаилом Шемякиным и участию в его новых проектах", – отметили в Северо-Кавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока.

Напомним, это уже третий конкурс, организованный Шемякиным совместно с Северо-Кавказским филиалом музея. Как сообщали ЮГА.ру, в 2011 году совместно был проведен первый конкурс "Крик в искусстве". А год назад, 26 сентября 2012 г., в Майкопе состоялось театрализованное открытие экспозиции "Монстры в искусстве. Мифологические персонажи", которая предполагает развитие и подачу экспрессивного, сюрреалистического, сверхъестественного сюжета. В экспозицию вошло 60 работ талантливых художников ЮФО и СКФО, победивших в одноименном конкурсе проекта "Воображаемый музей Михаила Шемякина".

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места