День чеченской женщины отметили в республике

Чечня

В государственном театрально-концертном зале Грозного прошло мероприятие, приуроченное ко Дню чеченской женщины

15 сентября в государственном театрально-концертном зале Грозного прошло мероприятие, приуроченное ко Дню чеченской женщины.

Почетными гостями мероприятия стали глава республики Рамзан Кадыров, депутат Госдумы Адам Делимханов, председатель правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, руководитель администрации главы и правительства ЧР Магомед Даудов, председатель парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, муфтий ЧР Султан Мирзаев, а также главы городов и районов, руководители министерств, ведомств и другие официальные лица.

Как сообщили в пресс-службе руководства Чечни, все гости праздника были одеты в национальные одежды: мужчины – в черкески и папахи, а женщины – в традиционные платья, каждой из них был подарен букет цветов.

Женщин республики с праздником поздравил Р.Кадыров. Он отметил их весомый вклад в развитие региона.

"На долю чеченских женщин выпало много бед и лишений за годы военного лихолетья и скитаний по чужбине. Вы достойно перенесли все тяготы и невзгоды. Именно вы воспитываете детей настоящими патриотами своей Родины. Среди вас есть женщины, которые за благополучие нашего народа похоронили по три сына, по два, а также и те, которые лишились единственных сыновей. Каждый из этих сыновей любил свою мать, как и все мы с вами любим своих матерей. Горе от войны досталось практически каждой семье. За порядок и благополучие нашего народа отдал свою жизнь первый президент Чеченской республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, и вместе с ним тысячи сыновей, матери которых свято хранят о них память в своих сердцах", – сказал Р. Кадыров.

При этом он добавил, что чеченская женщина во все времена уважалась в народе. По его словам, особо важно и в дальнейшем продолжать эту благородную традицию.

"В этот знаменательный день мы передаем подрастающему поколению то, с каким уважением и любовью необходимо относиться к нашим матерям, сестрам, дочерям, снохам и в целом к женщинам. Ведь все тепло нашего домашнего очага исходит именно от них", – сказал Р. Кадыров.

Глава ЧР в торжественной обстановке вручил медали "Ненан сий" ("Материнская Слава") 12 женщинам за воспитание детей в духе патриотизма, высокой нравственности, снискавшей уважение и почет в обществе, проявление высокого примера служения семье и Отечеству. В частности, высокую награду получили матери, у которых при защите Чеченской республики и всей России от террористов, погибли сыновья.

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом с участием артистов чеченской эстрады и танцевальных коллективов республики.

Напомним, День чеченской женщины – ежегодный праздник, отмечаемый в республике с 2009 года в третье воскресенье сентября. Во время проведения карательной экспедиции и сожжения села Дади-Юрт в сентябре 1819 года войска генерала Ермолова взяли в плен 46 девушек. Во время переправы захваченные девушки бросились в Терек, предпочтя смерть рабству. Праздник, учрежденный в честь их поступка, отмечается с 2009 года.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»