88 млрд рублей выделено на реализацию проекта "Краснодарский транзит"

Краснодарский край

По данным Минтранса, его реализация начнется до конца 2013 года

Реализацию проекта "Краснодарский транзит" в столице Кубани планируется начать до конца 2013 года. Такое заявление сделал министр транспорта Максим Соколов, выступая в Госдуме в рамках "правительственного часа".

"В наших бюджетных документах полностью обеспечено финансирование в размере 88 млрд рублей", – цитирует министра РБК.

М. Соколов подчеркнул, что "Краснодарский транзит" станет "ключевым" для "раскрытия узких мест" подходов к портам Новороссийска и Тамани.

Как сообщали ЮГА.ру, проектом "Краснодарский транзит" предусматривается демонтаж основного железнодорожного пути Тимашевского направления от Компрессорного завода до примыкания к железнодорожной ветке Тихорецкого направления. На его месте планируется строительство ветки скоростного трамвая и скоростной автомагистрали протяженностью около 18 км.

"Краснодарский транзит" включен в Генеральный план развития города. Власти Краснодара предлагали РЖД увязать его с уже начавшимся в Краснодарском крае строительством транспортного обхода Краснодара на участке "Котельниково — Тихорецкая — Кореновск — Тимашевская — Крымская" с обходом Краснодарского узла. Данный проект обеспечит прямую связь промышленных центров Урала и Поволжья с районами Северного Кавказа. В результате грузооборот портов Азово—Черноморского бассейна (Новороссийск, Туапсе, Кавказ, Темрюк и Грушевская) увеличится до 150 млн тонн.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым