Суд приговорил обвиняемую в халатности экс-главу пострадавшего от наводнения поселения Крымского района к условному сроку

Краснодарский край

Крымский районный суд Краснодарского края вынес приговор по делу экс-главы Пригородного сельского поселения Надежды Курочкиной, обвиняемой в служебном подлоге и халатности при наводнении в июле 2012 года

Крымский районный суд Краснодарского края вынес приговор по делу экс-главы Пригородного сельского поселения Надежды Курочкиной, обвиняемой в служебном подлоге и халатности в связи с наводнением, произошедшим летом прошлого года.

Согласно приговору суда, Курочкина, вследствие небрежного отношения к службе, получив 5 и 6 июля 2012 г. штормовые предупреждения об опасном комплексе гидрометеорологических явлений, не приняла все необходимые меры по надлежащему реагированию на чрезвычайную ситуацию и не оповестила об этом население, сообщает пресс-служба Генпрокураутры РФ.

"После выпадения в ночь на 7 июля 2012 г. большого количества осадков и разлива рек, подтопления вследствие этого хутора Армянского Пригородного сельского поселения Крымского района она вовремя не ввела режим чрезвычайной ситуации, не применила имеющиеся силы и средства для оповещения и спасения людей. В результате погиб один из местных жителей", – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Далее, по информации Генеральной прокуратуры, Курочкина для сокрытия своей халатности дала указание подчиненной сотруднице подготовить официальные документы с недостоверными сведениями о своевременном совершении ею всех необходимых действий, в том числе по оповещению и спасению населения.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил Курочкину к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Ей также назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать государственные должности и должности на муниципальной службе, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, сроком на 2 года.

Ранее, 21 августа, Абинский районный суд приговорил к различным срокам четырех чиновников, обвиняемых в халатности при наводнении в Крымске летом 2012 года.

Суд приговорил экс-главу Крымского района Василия Крутько к 6 годам колонии-поселения, бывшего главу Крымска Владимира Улановского – к 3,5 годам колонии-поселения. Бывшего замруководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктора Жданова приговорили к 4,5 годам колонии-поселения. Экс-глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко получила 3,5 года лишения свободы условно.

Напомним, в Краснодарском крае в ночь с 6 на 7 июля 2012 года случилось сильное наводнение. Наибольшее количество жертв и разрушений пришлось на Крымский район. Всего после затопления пострадало 34650 человек, погибли 168 человек, из них 153 в Крымском районе. В Крымске было затоплено 4870 домов, из них разрушенными оказались 1370 домовладений.

Все материалы по теме: