СК Белоруссии объявил в розыск Сулеймана Керимова

Дагестан, Вся Россия, В мире

Владелец "Анжи", сенатор Совфеда России от Дагестана и акционера "Уралкалия" Керимов подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

Следственный комитет Белоруссии объявил в розыск владельца "Анжи", сенатора Совфеда России от Дагестана Сулеймана Керимова, которого подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при управлении предприятием "Уралкалий", основным акционером которого он является.

Вынесены постановления о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлении его в розыск, в том числе по линии Интерпола, пишет "Советский спорт" со ссылкой на белорусскую прессу.

Как сообщали ЮГА.ру, ущерб, нанесенный возможными противоправными действиями топ-менеджеров ОАО "Уралкалий", составил около 100 миллионов долларов. Недавно на два месяца был арестован гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер.

"Действия Керимова квалифицированы следствием как организация злоупотребления властью и служебными полномочиями (п.4 ст.16 и ч.3 ст.424 Уголовного кодекса). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества", – цитирует сообщение СК Белоруссии РИА Новости.

По данным пресс-службы ведомства, Следственный комитет Белоруссии также намерен обобщить материалы о действиях акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова и направить их в Генеральную прокуратуру России.

"В ходе расследования уголовного дела в распоряжении следствия наряду с выявленными фактами ущерба Беларуси оказались многочисленные материалы о совершении Керимовым, Баумгертнером и другими обвиняемыми действий, которые нанесли значительный ущерб Российской Федерации и содержат в себе признаки преступлений, предусмотренных уголовным законодательством России", – отмечается в сообщении пресс-службы.

СК Белоруссии также намерен "оказать всемерное содействие в проведении расследования Генеральной прокуратуре России, в том числе по проверке информации, указывающей на возможные связи Сулеймана Керимова с преступными группировками на Кавказе", передает "Интерфакс".

Как пишет "Кавказский узел" 29 августа адвокат Керимова Анатолий Кучерена заявлял, что никаких документов от Следственного комитета Белоруссии по делу "Уралкалия" Сулейман Керимов не получал. По словам адвоката, оснований для возбуждения уголовного дела у следственных органов республики нет.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места