В Чечне собрали рекордный урожай зерна

Чечня
  • Жатва © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Жатва © Елена Синеок. ЮГА.ру

Аграрии Чечни вырастили и собрали в этом году зерна в три с лишним раза больше, чем в 2012

Аграрии Чеченской республики вырастили и собрали в этом году зерна в три с лишним раза больше, чем в 2012. Об этом сообщил заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства ЧР Муса Дадаев на встрече с главой республики Рамзаном Кадыровым.

По словам министра, по сравнению с прошлыми годами уборка урожая завершена за один месяц.

"Сегодня значительно повысилась продуктивность уборки благодаря тому, что хозяйства обеспечены современной уборочной техникой. В прошлом году валовой сбор составил 59 тысяч тонн, а в этом году этот показатель значительно увеличился и достиг 196 тысяч тонн зерна", - отметил М. Дадаев.

Министр поднял вопрос о необходимости перехода ячменя и пшеницы с яровых на озимые культуры, поскольку по результатам проведенного анализа выявлено, что посеянные осенью зерновые культуры намного качественнее, чем яровые. Именно поэтому в этом году решено 1000 гектаров земель отвести под озимые, а яровым оставить только овес.

Он также рассказал о проводимой работе по подготовке к будущему урожаю.

"На сегодняшний день вспахано 36 тысяч гектаров. По сравнению с показателями прошлого года, в этом году на 7 тысяч гектаров земли вспахано больше. В прошлом году закупили оригинальные семена в Краснодаре и засеяли ими 1000 гектаров, с которых было собрано 5 тысяч тонн урожая. В этом году планируем ими засеять уже 5 тысяч гектаров. Мы имеем возможность засеять 40 тысяч гектаров элитными семенами. Потому что создан семенной фонд республики. На урожай будущего года полностью проведена заготовка элитных семян", - сказал М. Дадаев.

Также он отметил, что в этом году запущен калибровочный завод, на котором производится отбор и сортировка семян.

"Если цена на элитные семена в Краснодаре равна 15 рублям, то у нас она будет равна всего 12 рублям. То же самое касается и семян марки "суперэлита". В Краснодаре они стоят 20 рублей, а у нас будут стоить 17-18 рублей", - сообщил министр.

Он также сказал, что достигнута договоренность с Германией о поставке в республику свеклоуборочных комбайнов, из которых 3 уже завезены.

"С двадцать пятого числа начинается уборка сахарной свеклы с 5 тысяч гектаров. Для приемки свеклы запущен сахарный завод, который после проверки готов работать на полную мощность", - отметил министр.

Р. Кадыров выразил удовлетворенность успехами аграриев республики и пожелал им новых успехов.