Министр культуры Кубани назвала причины увольнения гендиректора краеведческого музея

Краснодарский край

Галина Солянина объяснила причины увольнения гендиректора Краснодарского историко-археологического музея-заповедника

Министр культуры Краснодарского края Галина Солянина на встрече с журналистами объяснила причины увольнения гендиректора Краснодарского историко-археологического музея-заповедника им. Фелицына.

Как сообщали ЮГА.ру, 16 августа был отправлен в отставку генеральный директор Краснодарского краевого историко-археологического музее-заповедника Дмитрий Саетович, назначенный на эту должность всего 4 месяца назад.

По словам источника в ведомстве, одной из причин увольнения явилось то, что новый гендиректор принципиально отказался от политики "приписок", которая ранее позволяла выполнять завышенные плановые показатели, поставленные региональным Минкультом. 
В качесте другого повода называется отказ Д. Саетовича принять участие в заседании движения "За веру, Кубань и Отечество!", посвященном скандалу с группой Bloodhound Gang. 

20 августа был подписан приказ об увольнении Д. Саетовича с поста гендиректора КГИАМЗ по ч.2 ст. 278 Трудового кодекса РФ. При этом ему будет выплачена компенсация за неиспользованные дни трудового отпуска и сумма в размере трехмесячного оклада.
О кадровом решении коллективу музея утром 20 августа объявила министр культуры Кубани Галина Солянина.

"Дмитрий Михайлович имеет высшее музыкальное образование. При конкурсном отборе возлагались большие надежды на то, что наличие опыта работы в культуре позволит ему справиться с руководством краевого музея и компенсировать недостаток профильного образования", – пояснила Г. Солянина на встрече с журналистами. 

"К сожалению, наши надежды не оправдались. По непонятным нам причинам произошло снижение основных показателей деятельности музея: так, число посетителей уменьшилось на 8 тыс. человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество  экскурсий снизилось на 196,  лекции – на 14, объем заработанных средств головным музеем составил 2, 5 млн рублей,  что в 6 раз меньше, чем в предыдущие годы. Это в конечном итоге может отразиться и на зарплате сотрудников музея. Как следствие, снизились и показатели некоторых филиалов: Анапа и Тамань", – рассказала министр культуры.

"Саетович отказывается сотрудничать с министерством культуры, требуя письменного оформления любых поручений по любым вопросам. Так работать невозможно", – заявила она.

"И оказалось, что правила  внутреннего распорядка музея обязательны для выполнения всеми сотрудниками, кроме директора, который позволял себе отсутствовать на рабочем месте без объяснения причин. Мы проверяли режим рабочего времени сотрудников музея. На момент проверки с 9 до 10 утра 14 августа на рабочем месте отсутствовало 22 человека. Дмитрий Михайлович мог уехать за пределы Краснодарского края и не сказать об этом министерству. Это и повлекло его увольнение", – добавила Г. Солянина.

При этом министр культуры не стала комментировать мнение коллектива музея, обратившего с открытым письмом к губернатору Кубани с просьбой оставить Д. Саетовича на посту гендиректора. Под обрашением подписалось более 80 сотрудников КГИАМЗ.
"Я не могу сказать мнение коллектива. Давайте об этом говорить не будем. Буквально через неделю мы вас пригласим в музей, и вы послушаете мнение коллег", – сказала она.

По словам Г. Соляниной, утром 21 августа будет назначен и.о. гендиректора КГИАМЗ, имя которого не называется.
"Этот человек будет из музея Фелицына, сейчас они сами думают об этом", – заключила она.

Дмитрий Саетович
Выпускник московской консерватории, учился у дирижера Большого театра Фуата Мансурова. Был инициатором создания и первым директором Детской музыкальной школы станицы Темиргоевской, затем возглавлял Департамент культуры Краснодарского края. 
В 1998 году стал директором Краснодарского театра оперетты, который трансформировал в "музыкальный театр с качественно новым профессиональным уровнем". Покинул театр в 2002 году после принудительного объединения Музтеатра с ТО "Премьера" из-за несогласия с принципами и методами слияния. 
После переезда в Москву работал директором "Центра циркового искусства" (филиал Российской государственной цирковой компании) и заместителем гендиректора Росгосцирка.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места