Сотрудники краеведческого музея обратились с открытым с письмом к губернатору Кубани

Краснодарский край

Сотрудники Краснодарского историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына написали отркытое письмо губернатору Кубани

Сотрудники Краснодарского историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына написали открытое письмо губернатору Кубани в связи с увольнением гендиректора.

Как сообщали ЮГА.ру, 16 августа был отправлен в отставку генеральный директор Краснодарского краевого историко-археологического музее-заповедника Дмитрий Саетович, назначенный на эту должность всего 4 месяца назад.

Формальным поводом стало то, что представители Министерства культуры Краснодарского края не застали Д. Саетовича на рабочем месте в конце рабочего дня. По словам источника в ведомстве, одной из главных причин увольнения стало то, что новый гендиректор принципиально отказался от политики "приписок", которая ранее позволяла выполнять завышенные плановые показатели, поставленные региональным Минкультом. 

В качестве основной кандидатуры на пост гендиректора КГИАМЗ называется Наталья Пугачева, которая в начале июля 2013 года ушла в оставку с должности министра культуры Краснодарского края.

19 августа коллектив музея обратился с открытым письмом к главе администрации Краснодарского края Александру Ткачеву.

"15 августа в 17:55 в музей прибыли люди, которые представились сотрудниками Министерства культуры Краснодарского края и потребовали от работников музея подписать акт об отсутствии генерального директора на рабочем месте. Сотрудники музея отказались это сделать. Данный инцидент стал поводом для давления на директора и принуждения его к увольнению. Подобные действия применялись со стороны министерства и ранее с целью смещения руководства", - говорится, в частности, в обращении.

"К сожалению, деятельность музея в последние годы тормозится кадровыми перестановками в руководящем составе. За период с 2004 по 2013 годы на посту генерального директора сменилось пять руководителей", - подчеркивают сотрудники учреждения.

"На должность генерального директора КГИАМЗ по итогам конкурса 9.04.2013 года был назначен Дмитрий Михайлович Саетович. Очень трудно узнать человека, а тем более руководителя за такой короткий срок, но Дмитрий Михайлович в буквальном смысле поразил коллектив умением работать, видеть проблемы, а главное - способностью их решать. Четыре месяца работы продемонстрировали  его качества как руководителя, умеющего потребовать выполнения заданий и поручений и, вместе с тем, проявляющего заботу о каждом сотруднике. Коллектив поверил в начинания генерального директора и поддержал его, увидев перспективы развития музея-заповедника", - отмечается в открытом письме.

"Просим Вас прислушаться к мнению коллектива, защитить нашу честь и достоинство, повлиять на сложившуюся ситуацию и  дать возможность коллективу работать на благо Краснодарского края во главе с генеральным директором Дмитрием Михайловичем Саетовичем", - обращаются к губернатору Кубани сотрудники КГИАМЗ.