Министр культуры Кубани официально объявила об увольнении гендиректора краеведческого музея

Краснодарский край

Министр культуры Краснодарского края Галина Солянина официально объявила коллективу Краснодарского государственного музея-заповедника об увольнении гендиректора

Министр культуры Краснодарского края Галина Солянина официально объявила коллективу Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына об увольнении гендиректора.

Как сообщали ЮГА.ру, 16 августа был отправлен в отставку генеральный директор Краснодарского краевого историко-археологического музее-заповедника Дмитрий Саетович, назначенный на эту должность всего 4 месяца назад.

Формальным поводом для увольнения стало то, что представители Министерства культуры Краснодарского края не застали Д. Саетовича на рабочем месте в конце рабочего дня. По словам источника в ведомстве, одной из главных причин увольнения явилось то, что новый гендиректор принципиально отказался от политики "приписок", которая ранее позволяла выполнять завышенные плановые показатели, поставленные региональным Минкультом.
В качесте другого повода называется отказ Д. Саетовича принять участие в заседании движения "За веру, Кубань и Отечество!", посвященном скандалу с группой Bloodhound Gang. Краевые власти распорядились провести это мероприятие в здании КГИАМЗ, однако гендиректор музея не стал на нем присутствовать, сославшись на занятость.

19 августа коллектив музея обратился к главе администрации Краснодарского края Александру Ткачеву с открытым письмом, под которым подписались более 80 сотрудников. При этом на общем собрании, которое инициировали сами "музейщики", Д. Саетович призывал их не предпринимать никаких мер и не выступать с обращениями, т.к. он не намерен оставаться на своем посту после скандала с руководством Министерства культуры региона.
"Просим Вас прислушаться к мнению коллектива, защитить нашу честь и достоинство, повлиять на сложившуюся ситуацию и  дать возможность коллективу работать на благо Краснодарского края во главе с генеральным директором Дмитрием Михайловичем Саетовичем", - обращаются к губернатору Кубани сотрудники КГИАМЗ.

20 августа министр культуры Краснодарского края Галина Солянина собрала коллектив музея, объявив об увольнении Дмитрия Саетовича с поста генерального директора КГИАМЗ по решению работодателя. По ее словам, руководство ошиблось в кандидатуре Д. Саетовича, который не смог за 4 месяца проявить себя в качестве эффективного руководителя. В результате, он был уволен по ч.2 ст. 278 Трудового кодекса РФ - "в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора".

Выступавшие на собрании сотрудники музея, со своей стороны, высказались в поддержку уволенного гендиректора. Также Г. Солянина забрала у инициативной группы оригинал открытого письма губернатору Кубани с подписями, пообещав передать его по назначению.