Суд может отменить продление ареста экс-мэра Махачкалы

Дагестан

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на продление ареста Саида Амирова

19 августа Мосгорсуд рассмотрит жалобу на продление ареста отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова, обвиняемого по делу об убийстве следователя в 2011 году.

Как сообщали  ЮГА.ру, арест Амирова был продлен до 11 ноября Басманным судом Москвы 26 июля.

В тот день на заседании Амиров сообщил суду, что его состояние здоровья "хуже быть не может", что он инвалид первой группы, что у него парализована нижняя часть тела. Однако врачи пришли к выводу, что заболевания, препятствующие содержанию в СИЗО, у него отсутствуют. Адвокаты настаивали, что Амиров нуждается в уходе и не может находиться под арестом.


Защитники Амирова сообщили в суде, что обвиняемый вынужден не менее десяти раз в день самостоятельно менять себе катетер, что в условиях СИЗО это может повлечь непоправимые последствия, передает РИА Новости.

Напомним, экс-глава Махачкалы Саид Амиров был задержан 1 июня во время масштабной операции спецслужб в Махачкале. Его подозревают в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова.

Кроме того, правоохранительные органы предполагают, что он был связан с т.н. "бандой Колхозника", члены которой подозреваются в совершении целого ряда резонансных убийств, а также незаконном обороте наркотиков. В середине июня суд удовлетворил ходатайство следователя, временно отстранив Амирова с поста главы города, чтобы у него не было возможности оказывать давление на свидетелей.

Все материалы по теме: