Жители Грозного провели пикет с требованиями остановить "антикавказскую истерию" в СМИ

Чечня, Вся Россия

Участники пикета в столице Чечни заявили о предвзятости СМИ при освещении убийств уроженцев Кавказа

15 августа в Грозном состоялся пикет, участники которого заявили о предвзятости СМИ при освещении убийств уроженцев Кавказа, потребовали скорейшего раскрытия убийства трех выходцев из республик СКФО, совершенного 9 августа в Москве, а также потребовали остановить "антикавказскую истерию" в российских СМИ, пишет "Кавказский узел".

Поводом для акции, как отмечали ее участники, стало совершенное в Москве убийство жителей чеченского села Катыр-Юрт Рамзана Мержоева и Хусейна Гермиханова, а также выходца из Дагестана азербайджанца Эльхана Абазова. Их тела были обнаружены в квартире, которую они снимали. В убийстве следователи подозревают хозяина квартиры, а знакомый хозяина подозревается в соучастии в попытке скрыть следы убийства. Оба они задержаны. По одной из версий следствия, убийство было совершено из-за задолженности по квартплате.

Как рассказала одна из организаторов пикета, член президиума "Единого Кавказского форума" Хеда Саратова, изначально родственники убитых планировали провести серию одиночных пикетов в Грозном, но в последний момент решили собраться в Сквере журналистов.

Акция была согласована с властями столицы Чечни, в ней приняли участие около 30 человек – руководители общественных и правозащитных организаций и родственники убитых. Участники пикета стояли с плакатами "Прекратить убийства кавказцев", "Убийцы должны быть наказаны", "Результат работы "СМИ", "Нет предвзятости к кавказцам СМИ и правоохранительных органов".

"Если бы убийство, подобное этому, совершили кавказцы, то все СМИ трубили бы об этом, смакуя подробности. Сколько может продолжаться такое отношение? Участники пикета заявили, что если в случае с убийством Рамзана Мержоева, Хусейна Гермиханова и Эльхана Абазова следствие пойдет по ложному пути, то участники соберутся на масштабный митинг", – сказала Хеда Саратова.

"Если преступление совершается кавказцем – это становится достоянием общественности, собираются акции протеста, которые показывают по всем каналам – все знают в лицо преступника. А если происходит наоборот, то даже в этом случае федеральные СМИ пытаются обелить преступников, выпуская сюжеты о том, что троих выходцев с Северного Кавказа убили из-за задолженности за аренду жилья", – отметила одна из участниц акции Мадина Алиева.