На Тамани археологи нашли руины древнегреческой колонии

Краснодарский край

В Краснодарском крае обнаружили руины древнегреческой колонии

На Тамани, в районе п. Приморский, археологи нашли руины древнегреческой колонии. 

По мнению ученых, город был основан в VI веке до нашей эры и являлся довольно крупным полисом. По самым скромным подсчетам, он занимал территорию в 30 гектаров, сообщает 9канал.

"Раскопки на этом месте начались несколько дней назад. Ученые обнаружили некогда жилые здания. В настоящий момент они выглядят как хаотично разбросанные камни, из чего археологи сделали вывод, что город был уничтожен приблизительно в I веке до нашей эры", – отмечается в сообщении.

Ученые ведут раскопки одновременно в шести точках. В двух из них уже обнаружили греческие усадьбы.

"Черепица была достаточно дорогостоящим материалом, и обычные лачуги черепицей не перекрывались. То есть это определенный уровень здания. Раз мы видим здание, перекрытое черепицей, мы можем сказать, что здесь жили достаточно состоятельные люди", — рассказал руководитель Восточно-Боспорской археологической экспедиции ИА РАН Николай Сударев.

Ученые предполагают, что нашли древнегреческий полис Кепы. Однако доказательств у них пока нет. В пользу этой версии говорят несколько исторических фактов.

 

«Не дайте политтехнологам засушить вашу любовь к родине»
Вчера, 15:00
«Не дайте политтехнологам засушить вашу любовь к родине»
Максим Шевченко — о Краснодарском крае, казачестве, борьбе элит и грядущих выборах
Тихая радость среди глушилок
12 мая, 14:50
Тихая радость среди глушилок
Как в Новороссийске прошел парад Победы
Прощай, золото?
12 мая, 10:55
Прощай, золото?
Как «Краснодар» упустил лидерство в предпоследнем туре РПЛ