В Казани стартовала Всемирная летняя Универсиада-2013

Вся Россия, В мире
  • Эстафета Огня Универсиады-2013 в Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру
    Эстафета Огня Универсиады-2013 в Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру

Президент Росси Владимир Путин дал старт XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани

Президент РФ Владимир Путин принял участие в XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани, передает пресс-служба Кремля.

Перед началом церемонии открытия глава государства встретился с представителями российской сборной. Он пожелал спортсменам успехов на Универсиаде.

На церемонии открытия, обращаясь к участникам и гостям студенческих игр, В.Путин заявил, что власти России сделали "всё возможное, чтобы участники этого спортивного праздника чувствовали себя как дома и смогли достигнуть выдающихся результатов, выдержать накал соревнований и трудную борьбу".

"Конечно, победа достаётся сильнейшим, но атмосфера, сам дух Универсиады навсегда останутся с каждым из вас, - добавил он. - Желаю всем вам преодолеть себя, добиться новых личных рекордов. Пусть эти секунды борьбы и триумфа будут яркими и запоминающимися. И пусть они останутся с вами на всю жизнь. Удачи! 27-ю Всемирную летнюю Универсиаду объявляю открытой".

Под звуки студенческого гимна "Gaudeamus" на стадионе был поднят флаг FISU (Международной федерации студенческого спорта). Право вынести стяг было предоставлено знаменитым россиянам - неоднократному олимпийскому чемпиону Владимиру Сальникову, победительнице шахматной Олимпиады Алисе Галлямовой, пианисту Денису Мацуеву, артисту Константину Хабенскому, приме-балерине Большого театра Светлане Захаровой и серебряному призеру Олимпиады-2012 фехтовальщице Камилле Гафурзяновой, отмечает РИА Новости.

Право зажечь чашу с огнем Универсиады-2013 на "Казань-Арене" было предоставлено капитану молодежной сборной России хоккеисту Наилю Якупову, двукратной вице-чемпионке Олимпийских игр волейболистке Екатерине Гамовой, четырехкратному чемпиону Паралимпийских игр Иреку Зарипову и олимпийскому чемпиону Лондона дзюдоисту Тагиру Хайбулаеву.

Как сообщали ЮГА.ру, XXVII Всемирная летняя Универсиада пройдет в Казани 6-17 июля 2013 года. В ней примут участие около 13,5 тыс. спортсменов (10,5 тыс. атлетов) и членов официальных делегаций из 162 стран, более 1,5 тысячи журналистов, 2,5 тыс. судей и рефери, 20 тыс. волонтеров. В программе - 27 видов спорта, соревнования пройдут в 49 спорткомплексах. На каналах "Евроспорт", "Россия 2" и "ТНВ" запланированы ежедневные трансляции соревнований студенческих игр в режиме, который обычно характерен для освещения Олимпиад. Кроме того, Универсиада-2013 будет транслироваться в 105 странах. 

По словам первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова, на все спортивные объекты, построенные к Универсиаде, потрачено не более 40 млрд рублей, отмечает "Интерфакс". "Другие же средства были потрачены на развитие инфраструктуры Казани, в том числе самые большие затраты - около 39 млрд рублей - были направлены на развитие транспортной сети", - сказал И.Шувалов. Так он прокомментировал заявление руководства Международной федерации студенческого спорта о том, что на подготовку к Универсиаде было потрачено 4,5 млрд долларов.

 

Все материалы по теме:

«Цели будут достигнуты»
Вчера, 16:00
«Цели будут достигнуты»
Четыре года СВО в 30 цитатах политиков РФ
Экоцентр Анапы может закрыться из-за долгов
Вчера, 12:18
Экоцентр Анапы может закрыться из-за долгов
Как помочь организации?
«Жду вылет, как Том Хэнкс в фильме «Терминал»
Вчера, 13:47
«Жду вылет, как Том Хэнкс в фильме «Терминал»
Пассажир рассказал об обстановке в аэропорту Сочи на фоне задержек