Второй убийца вице-премьера Карачаево-Черкесии отбывает срок за снабжение оружием убийцы полицейского под Краснодаром

Уроженец Адыгеи, подозреваемого в исполнении убийства Ансара Тебуева, этапировали в Карачаево-Черкесию из ИК №1 Курганской области

Уроженец Адыгеи, подозреваемый в исполнении убийства заместителя председателя правительства Карачаево-Черкесии Ансара Тебуева, отбывает срок за незаконный оборот оружия. В частности, он снабдил обрезом стрелявшего по правоохранителям на Яблоновском КПП г. Краснодара в 2008 году.

Как сообщали ЮГА.ру, 39-летний житель Республики Адыгея дал признательные показания по делу об убийстве в 2004 году Ансара Тебуева.

В пресс-службе СК РФ уточнили, что 39-летний Атам Ачмиз был этапирован в Карачаево-Черкесию из ИК №1 Курганской области в результате оперативно-разыскных мероприятий по делу об убийстве Тебуева.

В колонии он отбывал наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.205.1 УК РФ и ст. 222 УК РФ (вооружение лиц в целях совершения преступления террористического характера, незаконный оборот оружия). В частности, именно он являлся снабженцем Аскера Сетова, убившего одного и ранившего трех милиционеров возле поста ДПС в столице Кубани в октябре 2008 года.

"По версии следствия, Ачмиз является непосредственным исполнителем убийства Тебуева. В ходе проведенной проверки показаний на месте подозреваемый рассказал, как производил выстрелы из автомата в жертву, указал расположение автомобиля в момент совершения преступления, где уничтожали автомашину после убийства, а также изобличил всех соучастников преступления", – говорится в сообщении СК РФ.

В настоящее время Ачмиз арестован. Следователи проводят действия, направленные на установление организаторов и заказчиков совершенного преступления и закрепление доказательственной базы.

Напомним, первый подозреваемый в совершении убийства Ансара Тебуева, житель Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии, был задержан в Сочи в конце мая. Ранее этот человек отбывал наказание за хищение того автомобиля, на котором в 2004 году скрылись киллеры после расстрела вице-премьера.

Вице-премьер Карачаево-Черкесии Ансар Тебуев был убит 18 октября 2004 года в центре Черкесска неподалеку от здания МВД по КЧР. Неизвестные в упор расстреляли машину, в которой находился вице-премьер, из автоматического оружия. Тебуев скончался на месте от полученных ран.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места