Уголовное дело хотят возбудить по фактам поставки мебели в Краснодарское кадетское училище

Краснодарский край, Вся Россия
  • Краснодарское президентское кадетское училище © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Краснодарское президентское кадетское училище © Фото Влада Александрова, Юга.ру
  • Краснодарское Президентское кадетское училище © Влад Александров, ЮГА.ру
    Краснодарское Президентское кадетское училище © Влад Александров, ЮГА.ру
  • Краснодарское Президентское кадетское училище © Влад Александров, ЮГА.ру
    Краснодарское Президентское кадетское училище © Влад Александров, ЮГА.ру
  • Краснодарское Президентское кадетское училище © Влад Александров, ЮГА.ру
    Краснодарское Президентское кадетское училище © Влад Александров, ЮГА.ру

Экс-глава Департамента образования Минобороны может стать фигурантом уголовного дела по факту махнинаций при поставки мебели для Краснодарского кадетского училища

Екатерина Приезжева, возглавлявшая ранее Департамент образования Минобороны, может стать фигурантом уголовного дела по факту махинаций, связанных с закупкой мебели для Краснодарского кадетского училища.

Как сообщали ЮГА.ру, Краснодарское президентское кадетское училище открылось в Краснодаре 1 сентября 2012 года. В нем обучаются дети военнослужащих и сироты, которых принимают по распоряжению Мининстерства обороны. На площади в 12 гектаров возвели 10 новых корпусов, среди которых учебный, спальный и два физкультурно-оздоровительных. 
12 сентября того же года ККУ посетил президент России Владимир Путин.

Основным фигурантом дела, связанного с поставками мебели в ККУ, может стать экс-глава Департамент образования Минобороны Екатерина Приезжева. До назначения на этот пост она была также гендиректором ОАО "Военторг" и советником министра обороны Анатолия Сердюкова, вслед за которым  перешла в военное ведомство из налоговой службы.

В настоящее время материалы проверки направлены в Главное военное следственное управление СКР для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. ГВП усматривает в действиях Е. Приезжевой признаки преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями") и ст. 178 УК РФ ("Недопущение, ограничение или устранение конкуренции").

История с поставкой мебели в Краснодарское кадетское училище с самого начала сопровождалась громкими скандалами, пишет "Коммерсантъ". Изначально к торгам аукционная комиссия не допустила две фирмы – ООО "Премиум плюс" и ООО "Дикон". Поскольку никаких реальных оснований для такого решения не было, представители обеих фирм обратились в Федеральную антимонопольную службу, которая признала незаконными действия Минобороны как заказчика, а также аукционной комиссии. Впоследствии Минобороны попыталось обжаловать решения ФАС, но арбитражный суд Москвы оставил его в силе. 

В итоге ООО "Дикон" в августе 2012 года выиграло тендер на поставку мебели за 124 млн рублей, однако в Минобороны предпринимателям заявили, что не будут подписывать контракт, т.к. поставка мебели в ККУ уже идет. Как оказалось, по распоряжению руководителя Департамента образования МО РФ Е. Приезжевой училище получало мебель от московского филиала финской компании Isku – ООО "Иску Интерьер М".

После этого бизнесмены обратились в военную прокуратуру. Проверкой деятельности Е. Приезжевой, возглавлявшей департамент, отвечающий за всю систему подготовки военных офицеров, с 2009 по декабрь 2012 года занялись ГВП совместно с Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и департаментом военной контрразведки ФСБ России. 

В результате проверки оказалось, приближенная Сердюкова решила все вопросы о победителе конкурса еще до его проведения. В частности, техдокументацию на требования к товару в нарушение закона Минобороны изначально разрабатывало с представителями ООО "Иску Интерьер М", где директором по продажам тогда работала ее знакомая Алла Викстрем.

по данным проверяющих, Е. Приезжева также написала докладную на имя министра обороны, предложив расплатиться с коммерсантами не бюджетными средствами, а деньгами из благотворительного фонда Минобороны "Помощь и милосердие". Министр Сердюков согласился с этой инициативой, завизировав докладную. По словам оперативников, таким образом Приезжева, пыталась замаскировать тот факт, что ООО "Иску Интерьер М" за мебель должно было получить на 60 млн рублей. больше, чем компания, выигравшая тендер. Кроме того, возникшие в связи со сделкой претензии можно было бы опровергнуть тем фактом, что деньги перечислялись не из госбюджета и ущерба ему не причинили. 

По имеющейся у правоохранительных органов информации, по аналогичной схеме – с оплатой из средств благотворительного фонда Минобороны – мебель поставлялась в Ставропольское и Оренбургское кадетские училища, а также в Санкт-Петербургский кадетский корпус.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места