В Ростове-на-Дону выясняют обстоятельства смерти еще одного ребенка

Ростовская область

В Ростове-на-Дону Роспотребнадзор выясняет обстоятельства смерти еще одного ребенка

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что Роспотребнадзор РФ разбирается по факту гибели ребенка в Ростове от менингита, Если есть виновные, они понесут ответственность.

По данным РИА Новости, 13 июня еще один ребенок скончался, вероятно от менингита, но пока неизвестно, имеет ли этот случай отношение к эпидемическому очагу по энтеровирусной инфекции.

"Мы сейчас разбираемся. В любом случае, связан он или не связан с этим очагом, это трагедия. Я думаю, что те, кто виновен в этом, если есть вина, они должны будут понести и понесут соответствующую ответственность", – сказал Г. Онищенко.

Кроме того, он полагает, что ситуацию с энтеровирусом в Ростове нельзя считать окончательно завершенной, многие больные не имеют отношения к детскому саду, в котором началась вспышка.

"Ситуацию нельзя сейчас считать окончательно завершенной. Я там провел соответствующее расследование. Мы наметили с губернатором соответствующий план работы, который касается не только этого конкретного детского садика. Сегодня достаточно большое количество больных, которые выделяют во внешнюю среду этот вирус, и он может оказаться и в сточных водах", – сказал главный санитарный врач.

По его словам, группа детского сада, в которой началась вспышка инфекции, была переукомплектована.

Также глава Роспотребнадзора не исключает, что сработала пищевая цепочка, так как в группе не соблюдался режим, что и привело к такому числу заболевших.

В свою очередь, начальник управления здравоохранения Ростова Рафаил Девликамов сказал, что родители 2-летнего мальчика, скончавшегося 13 июня от менингококцемии, не сразу согласились на госпитализацию сына, пишет "Интерфакс".

"Мы подняли карту вызовов "скорой помощи". Она показала, что родители вызвали "скорую" на дом утром в четверг, но от госпитализации отказались. Когда состояние мальчика ухудшилось, медики приехали повторно и доставили ребенка в реанимацию", - добавил он.

Как сообщали ЮГА.ру, 2 июня 2013 года ребенок, посещавший ясельную группу детского сада, был доставлен в медицинское учреждение с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит", где скончался спустя несколько дней. В последующие дни в медицинские учреждения были госпитализированы еще несколько десятков детей с диагнозом "ОРВИ; острый гнойный менингит". 


Донской Роспотребнадзор выявил нарушения в детсаду "Теремок" города Ростова, где произошла вспышка менингита. В отношении заведующей детским садом было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность). Позже было возбуждено второе уголовное дело – по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Глава Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Михаил Соловьев заявил, что дети из детсада "Теремок" в Ростове-на-Дону заражены вирусом типа 71 китайского происхождения.

В настоящее время заведующая детсадом "Теремок" отстранена от занимаемой должности.

Все материалы по теме: