Банк "Центр-Инвест" и ЕБРР дают кредиты на ремонт жилья для повышения его энергоэффективности

В ЮФО запущена программа кредитования для владельцев частных и многоквартирных жилых домов, направленная на повышение их энергоэффективности

Банк "Центр-инвест" и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) запустили новую кредитную программу "RuSEFF Теплая жизнь" для ремонта частных и многоквартирных жилых домов. Партнеры считают, что запуск данной программы поможет стимулировать владельцев жилья осуществлять ремонты в соответствии со стандартами энергоэффективности.

В России около 60% жилых домов требуют капитального ремонта, затраты на который до 2035 года оцениваются в сумму от 220 миллиардов до 1 триллиона рублей. По данным специалистов, удельный расход воды на одного жителя России превышает среднеевропейские показатели в 2-3 раза, на отопление 1 кв. м площади тратится в 5 раз больше условного топлива, чем в Европе по причине износа основных фондов, несовершенства строительных конструкций и материалов, отсутствия приборов коммерческого учета воды, тепла, газа.

"В связи с новым законом о капитальном ремонте домов сегодня собственникам жилья предстоит сделать сложный выбор, а именно – накапливать средства на специальном счете дома либо перечислять средства на счет регионального оператора. Идеального решения нет, но уже сложилась положительная практика банковского кредитования на ремонт. С помощью кредита ремонт дома можно сделать сегодня, жить в комфортных условиях и сэкономить на росте тарифов завтра", - отметила юридический эксперт программы "RuSEFF Теплая Жизнь" Ирина Котляр.

Планируется, что результатом проведения программы станет снижение потребление энергии, и, как следствие, снижение коммунальных платежей.

Ростовский банк "Центр-Инвест" получил от ЕБРР 750 млн рублей для кредитования клиентов в ЮФО, которые желают повысить энергоэффективность своих домов. Кредит могут взять как отдельные собственники жилья, так и весь дом в лице ТСЖ или управляющей компании. Для УК, ТСЖ, ЖСК банк предлагает 5-летние кредиты на внедрение энергоэффективных технологий в многоквартирных домах.

"Модернизация приведет не только к экономии по оплате услуг ЖКХ, но и к повышению комфортности жилья. Максимальная сумма кредита - до 10 млн. рублей на один многоквартирный дом, погашение кредита производится равными частями", - рассказал заместитель руководителя департамента по работе с корпоративными клиентами банка "Центр-Инвест" Сергей Смирнов.

На сегодняшний день банк уже выдал 1200 кредитов на общую сумму 717 млн рублей за счет средств этой кредитной линии.

"Улучшение комфорта проживания жителей Юга России является главным результатом работы банка "Центр-инвест" в сфере ЖКХ. Уже более 5500 семей воспользовались специальной программой кредитования на энергоэффективный ремонт по льготной ставке, - отметили в пресс-службе компании. - Опыт по внедрению программ энергоэффективности в ЮФО показывает, что экономия денежных средств от реализации проектов, направленных на снижение энергозатрат, составляет до 70%".

В Ростовкой области более 70 многоквартирных домов уже провели энергоэффективный ремонт, используя кредиты банка "Центр-Инвест", и оценили его преимущества. В Краснодарском крае этот опыт пока не получил широкого применения. Помимо неосведомленности жителей о выгодах программы "RuSEFF Теплая жизнь", в крае отсутствует организация, объединяющая ТСЖ и способная вести скоординированную политику по отношению к действиям федеральных властей.

"Опыт банка "Центр-инвест" в кредитовании проектов в области энергоэффективности важен для экономики региона, поскольку позволяет предприятиям и населению снижать затраты на энергоресурсы в условиях постоянно растущих цен на тарифы. Помимо социального эффекта, энергоэффективная модернизация дает также экологический эффект в виде снижения вредных выбросов в атмосферу", - добавили в пресс-службе.

Банк "Центр-инвест" реализует программу энергоэффективности на Юге России с крупнейшими финансовыми институтами мира с 2005 года, тем самым ежегодно вносит свой вклад в сохранение экологии региона. По данным организации, за это время банк инвестировал более 6 млрд рублей в энергоэффективные проекты в сфере малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, развития промышленности, модернизации сфере ЖКХ, а также энергоэффективность в частных домах и квартирах.