Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал монахов отказаться от использования Интернета
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал монахов отказаться от использования Интернета, т.к. он является источником греха и соблазна. Это заявление предстоятель Русской Православной церкви сделал во время встречи с братией монастыря Зограф на Святой горе Афон в Греции, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.
"Сейчас большим соблазном является Интернет. Многие монахи поступают, на мой взгляд, совершенно неразумно. С одной стороны, они уходят из мира, чтобы создать благоприятные условия для спасения, а с другой стороны – берут свой мобильный телефон и начинают входить в Интернет, где, мы знаем, множество греховного и соблазнительного", – сказал патриарх Кирилл
"Когда монах берет в руки мобильный телефон, чтобы войти в Интернет, не должен ли он подумать, а стоит ли ему вообще в монастыре находиться?" – отметил глава РПЦ.
При этом он предложил возлагать послушания, связанные с использованием Интернета, на отдельных наиболее опытных монахов. "Ничто, в том числе современные технологии в монастырях, не должно изменять природы монашеского бытия", – заключил патриарх Кирилл.