В Ставрополе уволен главврач больницы, выдавший справки школьникам, получившим 100 баллов по ЕГЭ

Ставропольский край

В Ставрополе уволен главврач больницы, выдавший справки школьникам, получившим 100 баллов по ЕГЭ и не пустивший сотрудников прокуратуры на территорию медучреждения

Прокуратурой Ленинского района г. Ставрополя по заданию прокуратуры края была проведена проверка по отдельным вопросам приема единого государственного экзамена на территории г. Ставрополя.

В частности, выяснилось, что 20 апреля в пункте досрочного приема экзаменов в г. Ставрополе, организованном в кадетской школе имени генерала А.П. Ермолова, по результатам ЕГЭ по русскому языку были выставлены максимальные оценки – 100 баллов (по 100-балльной системе) 7 экзаменующимся.

Установлено, что 4 экзаменующимся врачами МБУЗ "Городская детская клиническая больница им. Г.К. Филиппского" были выданы справки о необходимости госпитализации детей в период сдачи основного этапа ЕГЭ.

4 июня 2013 года сотрудники прокуратуры Ленинского района г. Ставрополя прибыли в указанное учреждение здравоохранения для проведения проверки. При предъявлении служебных удостоверений и требования о предоставлении информации, необходимой для проведении проверки, они не были допущены на территорию больницы сотрудниками охранного предприятия по указанию главного врача Вячеслава Кашникова.

Проверка была продолжена, и доступ в учреждение был обеспечен после выезда на место группы органов полиции немедленного реагирования. Кроме того, главным врачом в установленные сроки не была предоставлена истребуемая документация.

"В связи с изложенным прокуратурой Ленинского района г. Ставрополя в отношении главного врача МБУЗ "Городская детская клиническая больница им. Г.К. Филиппского" Вячеслава Кашникова возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора). Также прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 17.7 КоАП РФ в отношении 3-х охранников ООО ОП "ВИП Гранд". Кроме того, прокуратурой района в адрес руководителя указанного охранного предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности 3-х охранников", – сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Кроме того, 6 июня 2013 года главный врач МБУЗ "Городская детская клиническая больница им. Г.К. Филиппского" Вячеслав Кашников, находясь на территории лечебного учреждения, забрал мобильный телефон у телеоператора федерального канала ВГТРК, приехавшего снимать сюжет, после чего привел его в негодное состояние.

"По данному факту в отношении В. Кашникова следственными органами проводится проверка в порядке, предусмотренном ст.144-145 УК РФ. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района внесено представление главе администрации г. Ставрополя об устранении выявленных нарушений закона, в котором поставлен вопрос об увольнении главного врача МБУЗ "Городская детская клиническая больница им. Г.К. Филиппского", – отмечает пресс-служба.

По данным телекомпании "Ставрополье", 6 июня на территории городской больницы им. Филиппского в Ставрополе была незаконно задержана съемочная группа "Вестей недели" – корреспондент Ольга Скабеева и оператор Андрей Мельников. Когда они прошли в корпус, главврач Вячеслав Кашников дал охранникам команду задержать съемочную группу. У О. Скабеевой и ее оператора отобрали документы и мобильный телефон, который позже был найден в ведре с водой. Была вызвана полиция. Журналистов незаконно удерживали более 1,5 часов, пока к больнице не подъехали представители Ленинской прокуратуры и краевого МВД.

"Позже по данному факту в отношении В. Кашникова были возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.330 УК РФ (самоуправство с применением насилия), ч.1 ст.167 УК РФ (повреждение имущества с причинением значительного материального ущерба). Кроме того, по результатам рассмотрения представления прокуратуры района, внесенного в адрес главы администрации г. Ставрополя, 6 июня 2013 года трудовой договор с главным врачом МБУЗ "Городская детская клиническая больница им. Г.К. Филиппского" Вячеславом Кашниковым расторгнут", – заявили в пресс-службе.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места